Запад использует новые методы давления на суверенитет

Запад использует новые методы давления на суверенитет

Запад использует всё новые способы влияния на выборы. Если раньше использовалась «мягкая сила» убеждения, то теперь это жесткое вмешательство — оказывается активное влияние на первых лиц через НКО, кредиты и обещания евроинтеграции.

Ярким примером вмешательства в суверенитет стран постсоветского пространства стала Молдавия, куда в День независимости приехали лидеры стран НАТО. В республике сейчас инициировано активное преследование оппозиции, что ставит под сомнение легитимность сентябрьских выборов в парламент.

Практика давления на выборные институты разворачивается и в других странах — в Армении и Грузии. В Европе также происходят аналогичные процессы эрозии демократии — на примере запрета партии «Альтернатива для Германии» и уголовного преследования премьера Мелони в Италии.

Вот как прокомментировал эту тему политолог, кандидат философских наук, эксперт Общественной палаты Республики Башкортостан Сергей Семёнов:

— Вся система международных отношений в мире сегодня находится в процессе глубоких, часто очень быстрых качественных преобразований. Одновременно перемены охватывают и все сферы общественной жизни практически во всех странах.

В этом процессе все более падает влияние и возможности доминирования стран Запада. Напротив, в лидеры мирового развития все решительнее выдвигаются другие страны. Особенно болезненно Запад воспринимает рост активности и авторитета России, поскольку после распада СССР там уверились в полном утверждении однополярного мира.

Именно усиливающаяся слабость Запада делает его все более агрессивным, идеологизированным и нетерпимым к любому инакомыслию, отходу от прозападной модели глобализации как сохранения и укрепления его доминирования. Теряя идейное лидерство, западные глобалисты идут на прямой отказ от даже внешнего соблюдения демократических норм - лишают своих усиливающихся оппонентов самой возможности участия в выборах, откровенно вмешиваются в дела других стран, в том числе и в Европе.

При помощи полит-технологий создаются искусственные, выученные и рекламируемые на Западе - «синтезированные» псевдолидеры, не имеющие подлинной политической позиции и реализующие интересы зарубежных западных сил. Это такие фигуры как Саакашвили в Грузии, Санда в Молдавии, да и Зеленский на Украине. Список можно продолжить - и подобных политических кукол-марионеток западные глобалисты и хотят видеть не только в постсоветских г, но и в самой России. А продвинуть их во власть - сегодня готовы не только с помощью идеологического обмана, но и прямым вооруженным насилием.

Поэтому сохранение подлинной независимости и реального суверенитета России и других постсоветских государств требует решительного отпора подобным опасным попыткам Запада сохранить своё влияние в меняющемся мире.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

11:06
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025