Заседание ВККС по рассмотрению кандидатур судей состоится 22–26 сентября
МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ с 22 по 26 сентября проведет заседание, на котором будут рассматриваться вопросы назначения и прекращения полномочий судей, сообщается на сайте ВККС.
Предварительная повестка заседания пока не известна. В настоящее время вакантной является должность председателя Верховного суда РФ. Заявление на ее замещение подал единственный кандидат — генеральный прокурор Игорь Краснов. Ожидается, что его заявление будет рассмотрено на этом заседании.
Получив диплом юриста в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Краснов в 1997 году начал работу в органах прокуратуры. К 2006 году он занял пост следователя в центральном аппарате Генпрокуратуры РФ. С образованием Следственного комитета при прокуратуре (позже — Следственного комитета РФ) Игорь Краснов перешел в новое ведомство, где занимал пост старшего следователя по особо важным делам при председателе.
Краснов руководил расследованием ряда громких уголовных дел. Под его руководством и при непосредственном участии расследовалась деятельность группировки «БОРН», а также такие преступления, как убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова.
В апреле 2016 года он был назначен заместителем председателя Следственного комитета РФ. В январе 2020 года по представлению президента Владимира Путина Совет Федерации утвердил Игоря Краснова на должность Генерального прокурора Российской Федерации.
За годы службы Игорь Краснов был удостоен ряда государственных наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011 г.) и Почетная грамота президента РФ (2014 г.). Он имеет классный чин действительного государственного советника юстиции и звание «Заслуженный юрист РФ».