Здание на Московском проспекте в Ярославле признано памятником культуры
Доходный дом Николо-Тропинской церкви – Градусовых, расположенный на Московском проспекте, 33, в Ярославле, включен в региональный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника культуры местного значения. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– Дом представляет собой ценность с точки зрения архитектуры и градостроительства, истории и социальной культуры. Включили здание в реестр объектов культурного наследия, чтобы обеспечить его сохранение и сберечь для новых поколений жителей Ярославля, – сказал Михаил Евраев.
Дом построен в 1863 году. Исторически на первом этаже располагались часовой магазин и квартира часового мастера, на втором – амбулатория (городская лечебница), во дворе – деревянные постройки: мастерская и контора, слесарная, каменная одноэтажная кузница. Здание было приобретено купцом Н.М. Градусовым и позже передано Николо-Тропинской церкви. В начале XX века оно использовалось под жилье.
Двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание расположено по красной линии современного Московского проспекта. Оно закрепляет историческую планировочную структуру города, участвует в формировании панорам и видов города Ярославля.
Объект представляет собой пример городского доходного дома середины XIX века. Сохранилась характерная для этого периода объемно-пространственная композиция и архитектурное оформление фасадов периода эклектики.
В советское время в здании были проведены перепланировка и приспособление помещений. Главный фасад оформлен ризалитами по углам. Стены завершаются многообломным штукатурным карнизом, окна второго этажа декорированы рамочными наличниками.
В настоящее время здание нежилое. Комплексных ремонтно-восстановительных работ не проводилось, выполнялся поддерживающий ремонт.
– Особенностями, послужившими основанием для включения здания в реестр, стали подлинные конструктивные, объемно-пространственные характеристики, композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, характерные для периода создания этого памятника, – пояснила начальник государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева.
В 2022 году были утверждены границы территории этого памятника.
Всего с начала 2025 года в перечень объектов культурного наследия Ярославской области включено 64 здания.