"Зеленые" призывают снять с рассмотрения законопроект об эвтаназии животных
МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Партия «Зеленые» призывает снять с рассмотрения Государственной думы законопроект депутата фракции КПРФ Нины Останиной, касающийся эвтаназии животных, соответствующее письмо председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину направил сопредседатель партии Сергей Шахматов.
«По мнению «Зеленых», документ в его нынешней редакции провоцирует серьезный раскол в российском обществе и не соответствует принципам гуманного обращения с животными», — говорится в письме.
В партии подчеркивают, что вопрос регулирования численности бездомных животных требует взвешенного и ответственного подхода, основанного на уважении к жизни и заботе о братьях меньших. Предложенные в законопроекте меры вызывают серьезные опасения как у зоозащитников, так и у широкой общественности.
«Кроме того, «Зеленые» ссылаются на правовую оценку Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под руководством Андрея Клишаса. В заключении комитета указывается на ряд противоречий предложенного законопроекта действующему законодательству Российской Федерации, в том числе Конституции и Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Эксперты отмечают, что предлагаемые меры нарушают принцип гуманного отношения к животным и могут быть оспорены как противоречащие основополагающим правовым стандартам», — поясняют в партии.
Вместо поспешных решений «Зеленые» предлагают снять законопроект с повестки и инициировать широкую общественную дискуссию с участием всех заинтересованных сторон — зоозащитников, ученых, представителей ветеринарного сообщества, органов власти и гражданского общества. По итогам таких обсуждений, убеждены представители экологической партии, должен быть разработан новый, сбалансированный законопроект.
В основу будущего закона в партии предлагают заложить меры, направленные на устранение первопричин появления бездомных животных. Прежде всего — усилить ответственность владельцев домашних животных за их выбрасывание на улицу, ужесточить контроль за регистрацией и содержанием питомцев, а также развивать систему просветительских программ, формирующих ответственное отношение к животным.
Такой подход, считают «Зеленые», позволит решить проблему гуманно и эффективно, сохраняя общественное согласие и соблюдая принципы защиты животных.