Жадность белого человека: Вторая французская колониальная империя

Жадность белого человека: Вторая французская колониальная империя

В истории французского государства было два колониальных периода. Ещё в эпоху Великих географических открытий она следом за Испанией и Португалией снаряжала экспедиции и колонизаторов заморских территорий. Французы на семьдесят лет раньше британцев стали интересоваться этими вопросами. Но в ту пору их основные интересы находились в Северной и Центральной Америке. Но со второй половины XVIII века французские колонии в этом регионе стали стремительно сокращаться. Сначала Англия отобрала большую часть французских владений в Северной Америке, сделав их своими колониями. Окончательно добило же первую французскую колониальную империю начало XIX века — в 1803 году США была продана Луизиана, в 1804 году в результате революции свободу обрёл остров Гаити, а в 1809 году Португалия отобрала Французскую Гвиану.

Собирать империю по новой Франция стала после реставрации Бурбонов. В 1814 году победители, чтобы совсем уж не обдирать французов как липку, вернули им Гвиану и ряд островов в Карибском море, а также часть западноафриканской колонии — Сенегала, который также был захвачен в своё время Великобританией. Начиналась гонка за колониями, и Франция не желала отставать от англичан. Первую экспансию они начали в 1830 году с Алжира. За три года до того алжирский дей Хусейн нанёс удар веером французскому консулу, что парижская дипломатия использовала для нагнетания обстановки. Проблемы в стране подстегнули Францию начать «маленькую победоносную войну». В июне 1830 года экспедиционный корпус ступил на алжирские берега Средиземноморья. Захватить отсталое африканское государство не составило особого труда, хотя поначалу Париж лицемерно заявлял, что ему нужен лишь контроль за прибрежной зоной, чтобы обеспечить безопасность морских торговых путей вдоль африканского северного побережья.

Франция сразу же стала пытаться стимулировать переселение своих подданных в новые земли. Но коренные французы поначалу прохладно относились к пропагандистским усилиям Париже, и первыми поселенцами были в основном итальянцы, греки и испанцы, которым Франция предоставляла гражданство. И вообще долгое время колонии для французов, живших в континентальной Европе, имели очень мало значения в отличие от среднестатистического британца. Осознание экономического значения колоний тоже пришло гораздо позже. Так что на протяжении десятилетий продвижение французов в Африке подстёгивалось исключительно имперскими амбициями власть имущих, причём и при Наполеоне III, и потом, при Третьей Республике.

В 1881 году Франция установила протекторат над Тунисом, в 1912 году — над Марокко. В последнем местное население оказывало ожесточённое сопротивление, подавить которое французская армия смогла только через полтора десятка лет. Значительного продвижения вперёд Франции удалось добиться и в Западной Африке, причём присоединённые там земли поначалу стали частью Сенегальской колонии, а потом были распределены между другими колониальными администрациями для лучшего управления. О размерах захватов можно судить по числу государств, сегодня находящихся на месте колоний: Кот-д`Ивуар, Гвинея, Бенин, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали. В 1902 году колониальный центр был перенесён в город Дакар, а сама колония была переименована во Французскую Западную Африку.

В 1910-1920-е годы Франция сильно продвинулась в глубь африканского континента. В итоге под её пятой оказались будущие Габон, Республика Конго, Центральноафриканская республика, Чад. Столицей колонии, получившей название Французской Экваториальной Африки, стал город Браззавиль. Вероятно, именно Франция захватила себе больше всего африканских земель. Были у неё и колонии на Востоке Африки — часть Сомали, а также ряд близлежащих островов — Мадагаскар, Эпарские и Коморские острова. Кроме того, немалые колониальные приобретения имелись у Франции и в Азии. На пике могущества территория Франции и колоний составляла совокупно 13,5 миллионов квадратных километров — это 9% земной поверхности.

Долгое время французы не вели какой-либо чёткой туземной политики. Лишь в 1889 году на Парижском колониальном конгрессе появился проект ассимиляционной концепции. Это была уникальная теория, основанная на революционных традициях Франции. В её основе лежал универсалистский подход, согласно которому все человеческие общества имеют общий потенциал развития и заслуживают того, чтобы ими управляли самые возвышенные этические нормы и законы. Разумеется, авторы ассимиляционной концепции искренне были убеждены, что именно их культура является самой прекрасной и так подходящей для просвещения нецивилизованных народов. Если провести параллели с британской махровой имперской идеологией, принципиально мысль молодой французской республики с её правами человека и гражданина не особенно от неё отличалась, считая африканцев людьми второго сорта. Демократия, права, свободы — всё это было для жителей метрополии, распространять эти, безусловно, благотворные практики на колонии власть не торопилась.

Нельзя, конечно, сказать, что никаких попыток определить статус коренных жителей огромных французских заморских территорий. Но прижиться меры, которые пытались принимать в регионах, имеющих собственные доколониальные вековые традиции, замешанные к тому же на исламском религиозном мировоззрении, попросту не могли. Не понимая этого, Париж затеял интенсивное продвижение в колониях, ассимилятивные идеи. Это наглое навязывание, ставившее коренное население между ассимиляцией и исчезновением, ещё более взъярило местное население, особенно в Северной Африке — ведь к их культуре относились как к низшей, незначительной в сравнении с великой французской. Центром сопротивления колониальному владычеству французов на долгие годы стал Алжир, где политика ассимиляции производилась особенно жёстко.

Пик политики ассимиляции пришёлся уже на ХХ век, конкретно — на межвоенный период. Французы выстроили жёсткую централизованную систему, надеясь разрушить прежние традиции и внутриполитическую структуру, к которой привыкли местные жители. Они на полном серьёзе считали, что, воспитав африканцев по европейскому образцу, получат послушных своей воле работников, хотя, как показывала практика, обычно, напитавшись новыми идеями, представители покорённых народов начинали требовать реформ.

Свои захватнические устремления французы, как и британцы, стремились замаскировать на международном уровне благими целями. Отсюда элегантный термин «ассоциация», предложенный министром колоний Этьеном Клемантелем, который пытался таким образом сделать из колониальной политики Парижа нечто более благовидное. Но шли годы, а крепче система не стала, и в 1930-е годы вновь вернулись к идеям ассимиляции. Процессу помешала Вторая Мировая война, а после неё колониальная система окончательно посыпалась. В 1946 году была принят Конституция Четвёртой Республики, согласно которой все народы колоний провозглашались гражданами Франции со всеми соответствующими правами. Но было же поздно — пробудившееся национальное самосознание требовало большего. Попытка удержать военной силой сначала азиатские, а потом и африканские колонии не увенчалась успехом.

По материалам История.РФ

Ключевые слова: Франция история колонии История без купюр

 

Международная жизнь Международная жизнь

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025