Женщин хотят обязать уведомлять мужа о решении сделать аборт

Женщин хотят обязать уведомлять мужа о решении сделать аборт

Российских женщин предложили обязать ставить мужа в известность о намерении сделать аборт. Соответствующий законопроект 17 декабря внес в Госдуму член Комитета по международным делам Дмитрий Кузнецов. 

Он пояснил, что вопрос искусственного прерывания беременности относится к числу тех, что супруги должны решать вместе. Это также предписывает статья 31 Семейного кодекса, где говорится, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа их равенства. 

Кому и на сколько повысят пенсии в январе 2026 года

В этой связи Кузнецов предложил обязать женщин информировать супруга о планах сделать аборт. По его словам, в Турции законы предписывают замужним женщинам получать согласие супруга на искусственное прерывание беременности, а в Японии, хотя такого требования по факту нет, но согласие супруга на аборт часто запрашивается на практике.

Принятие закона окажет положительное влияние на число принимаемых женщинами решений об аборте и будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, полагает депутат. 

 

Парламентская газета Парламентская газета

19:05
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025