Женщины придумали альтернативу обычным кирпичам
Первый в истории конкурс женских экологических инициатив прошел в России при поддержке Совета Евразийского женского форума и госкорпорации «Росатом» и объединил участниц из всех десяти стран БРИКС. Он собрал огромное количество заявок — свыше восьмисот. Причем на российскую долю пришлось только 40 процентов конкурсных проектов, остальные пришли из-за рубежа — это говорит о живом запросе общества на инициативы, способные помочь заботиться о нашей планете, уверена глава Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова во время подведения итогов конкурса в Совете Федерации 16 июня.
Что волнует людейТакого конкурса еще не было — «Зеленое будущее» объединило женские проекты в сфере экологии. Забота о человеке, как правило, имеет женское лицо — теперь и забота о всей планете, окружающей среде получила свою команду лидеров из числа представительниц организаций, некоммерческих фондов, крупных предприятий из всех десяти стран — участниц БРИКС.
«Зеленое будущее» стартовало в сентябре 2024 года, в конце февраля 2025 года завершили сбор заявок — их было более восьмисот, и, по оценке Галины Кареловой, это впечатляющий результат. Причем зарубежные заявки составили 60 процентов от общего числа. Все это, считает сенатор, «свидетельство высокой готовности женщин действовать, предлагать решения, брать на себя ответственность за улучшение экологической ситуации на местном, региональном и глобальном уровне».
Галина Карелова. © Тимур Ханов/ПГ
Как рассказала заместитель генерального директора Росатома Татьяна Терентьева, структура участников с точки зрения пропорций общественных и бизнес-пропорций получилась сбалансированной. Согласно приведенным ею данным, на НКО и фонды пришлось 35 процентов конкурсных заявок, на стартапы и инновационные проекты — 25 процентов, на крупный бизнес — 23 процента.
Из пяти номинаций самыми популярными стали две: «Экологическая культура», целью которой было выявление женщин-лидеров в области развития общественных инициатив по распространению экологических знаний и экологичного поведения среди населения, и «Зеленые технологии», где участницы демонстрировали инновационные достижения, способствующие прогрессу в области науки и технологий с точки зрения более широкого использования чистых источников энергии и экологизации производства.
Выступая на церемонии награждения победителей «Зеленого будущего» 16 июня в Совете Федерации, Галина Карелова привела данные аналитического центра НАФИ, согласно которым 65 процентов россиян хотят получать больше информации на тему экологии — людей волнуют загрязнение воздуха, воды, вырубка лесов. А 40 процентов опрошенных уверены: именно усилия обычных людей могут значительно повлиять на ситуацию. «Это значит, что проекты, подобные представленным на нашем конкурсе, не только своевременны, но и находят живой отклик», — подытожила Карелова.
Россияне могут скоро забыть вкус омуля Салфетки из куркумы и альтернативный кирпич
Соцопросы в России показывают, что половина людей уже слышала об экологических инициативах стран БРИКС, а более трети видят в них реальную пользу.
Одной из тех, кто получил награды конкурса, стала Лусиана Родригес Орика из Бразилии, возглавляющая у себя в стране движение «Меньше отходов». На «Зеленом будущем» оценили ее усилия, которые увеличивают срок службы и возможность повторного использования химических веществ, а также способствуют сокращению химотходов промышленных предприятий.
Высоко оценило жюри сразу два экопроекта из Индии. Один связан с разработкой технологии безотходного производства предметов первой необходимости из натуральных ингредиентов, таких как куркума и кофе. Автор этой идеи — Сахар Мансур, благодаря которой за пять лет 155 тонн отходов отправились вместо свалок на производство. «Цифры впечатляющие», — заметила Карелова, представляя этот проект.
А начинание еще одной победительницы из Индии, Кунджприты Ароры, под названием «Кирпичи: строительство для устойчивого будущего» сенатор и вовсе назвала «по-настоящему революционной инициативой в строительной отрасли». Речь идет о предложении создать экологичную альтернативу обычным кирпичам — им должен стать материал, изготовленный из переработанных материалов. «Совет ЕЖФ всегда поддерживает инициативы женщин на пути реализации самых смелых проектов и идей», — заверила Карелова.
Яркая инициатива, которая тоже привлекла особое внимание организаторов конкурса, — просветительский проект «Дикие сердца», который запущен и работает под руководством Джони Пирс ван Зил из ЮАР. Она уже вдохновила на заботу об окружающей среде более 4500 детей дошкольного, младшего школьного возраста и преподавателей.
Этот и другие подобные проекты были отмечены на Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» — за четыре года на нее поступило свыше 210 тысяч заявок от представителей 78 стран. Инициатором этого проекта выступила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Результаты первого «Зеленого будущего» показали, что конкурс надо продолжать. Как заявили его организаторы, он должен стать платформой для роста, масштабирования женских инициатив в сфере экологии, а также может выступить объединяющей силой для развития международного диалога. Старт второму конкурсу женских экоинициатив планируется объявить в январе 2026 года.