Житель Саранска обманом похитил у приятеля более 280 тысяч рублей
35-летний житель Саранска признан виновным в серии преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 УК РФ «Растрата», сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
Фигурант предложил знакомому открыть бизнес, связанный с химчисткой и мойкой автомобилей. Приятель согласился и приобрел воздушный компрессор стоимостью 28 тысяч рублей, который передал товарищу, а также отдал ему для использования в служебных целях свой автомобиль ВАЗ-21120.
Спустя несколько месяцев злоумышленник, имея долги, продал транспортное средство и технику, а вырученные деньги потратил.
Позже аферист предложил потерпевшему приобрести поддержанный автомобиль, отремонтировать его и реализовать по более высокой стоимости, разделив прибыль между собой. Тот согласился и передал ему 70 тысяч рублей. Спустя несколько дней фигурант вновь обратился с аналогичной просьбой и получил еще 110 тысяч рублей.
Спустя оговоренное время мужчина попросил вернуть долги. Однако приятель ссылался на различные проблемы. Прождав еще несколько месяцев, потерпевший обратился в полицию.
Общая сумма ущерба составила 283 тысячи рублей.
Свою вину местный житель признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.