Жителей Башкирии с 1 марта ждет важная новация
В Башкирии озвучили важную новость в сфере ЖКХ. С 1 марта 2025 года вступают в силу новые Правила обеспечения готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Минэнерго России. Об этом сообщила на оперативном совещании в правительстве РБ министр жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Ирина Голованова.
По ее словам, основные изменения заключаются в следующем. В старых правилах критерии оценки были преимущественно технические, в новых правилах — присутствуют как технические, так и организационные критерии, причем в большем количестве.
— Например, оценка теплоснабжающей организации будет проводиться в совокупности по 85 критериям, что в три раза больше, чем в старых правилах, — пояснила Ирина Голованова. — Приведу некоторые из критериев оценки. Например, это наличие порядка действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, персонала диспетчерской и аварийной служб, актов проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, запасов материалов, и другие критерии.
Как сообщила министр, по итогам проверки Ростехнадзора в прошлом году не все муниципалитеты с первого раза получили паспорта готовности к отопительному периоду 2024-2025 годов, но в установленный срок, до 15 ноября 2024 года, замечания были сняты.
— Все районы и города получили паспорта готовности к зиме. Оценка велась по старым правилам. Теперь пройти достойно оценку и получить паспорт готовности по новым правилам будет однозначно сложнее, — отметила Ирина Голованова.
По ее словам, до 1 апреля необходимо актуализировать порядок действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций на системах теплоснабжения. До 15 апреля — утвердить планы подготовки к зиме теплоснабжающих организаций. До 30 апреля — утвердить планы подготовки к зиме управляющих компаний и потребителей. До 15 мая — муниципалитеты должны принять решения об утверждении планов подготовки к зиме на основании действующих схем теплоснабжения. До 15 мая предлагается создать муниципальные комиссии по оценке готовности к зиме.
Глава Башкирии Радий Хабиров призвал глав районов организованно выполнить эту работу.
— Уважаемые главы муниципалитетов, это очень важный вопрос. Порядок таков, что когда отопительный сезон заканчивается, вы сразу начинаете готовиться к следующему — это непрерывная работа и очень ответственная, — подчеркнул руководитель региона. — Мы видим, что ряд городов не в нашей республике «заходит в сезон», не получив паспорта готовности. Всем главам говорю — буду рассматривать такие ситуации, как ЧП и вашу неорганизованность и безответственность. Если кто-то не готов, выведем на обратную связь, и послушаем, почему это произошло.