Жителей Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Жителей Новгородской области приглашают на согласительные комиссии

Региональный Роскадастр в июле проведёт для правообладателей объектов недвижимого имущества сразу шесть согласительных комиссий. Жители четырёх округов, Боровичского, Пестовского, Чудовского и Новгородского, смогут обсудить результаты комплексных кадастровых работ, выполненных на средства из местного и федерального бюджетов.

Три согласительных комиссии в июле были запланированы специалистами Роскадастра, исполнителями федеральных ККР, в Великом Новгороде. Все они проводятся в здании комитета по земельным ресурсам, землеустройству и градостроительной деятельности Новгородского района на улице Тихвинской, дом 7, кабинет 5.

«Первое заседание для владельцев недвижимости в Трубичинском и Тёсово-Нетыльском поселениях успешно прошло 14 июля. Остальные состоятся 21 июля для собственников объектов в Ермолинском, Пролетарском, Савинском и Тёсово-Нетыльском поселениях и 28 июля для правообладателей в Панковском, Савинском, Борковском и Трубичинском поселениях.

На этой неделе также приглашаем земляков на согласительные комиссии в Боровичах, Пестове, Чудове. В ходе заседаний в зданиях местных администраций специалисты Роскадастра и собственники обсудят представленные проекты карт-планов обследованных кадастровых кварталов с уточнёнными границами земельных участков. Напомню, их межевание стало для граждан бесплатным», – рассказала директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина.

16 июля в 15:00 согласительная комиссия в рамках муниципальных ККР состоится в Пестове (улица Советская, дом 10). Здесь заказчиком работ выступила администрация Пестовского округа. 17 июля в 15:00 собственников для обсуждения результатов комплексных кадастровых работ федерального уровня ждут в Чудове (улица Некрасова, дом 24А), а 18 июля в 10:00 — в Боровичах (Коммунарная, дом 48).

При себе гражданам нужно иметь паспорта и документы на недвижимость. Эксперты федеральной службы настоятельно советуют собственникам, чьи объекты недвижимого имущества находятся на территориях проведения комплексных кадастровых работ за счёт государственных средств, участвовать в работе комиссий по согласованию границ участков. 

«Напомним ещё раз правообладателям. После вторых заседаний согласительных комиссий местные администрации уже утверждают своими постановлениями одобренные результаты комплексных кадастровых работ — карты-планы обследованных территорий. После чего заявления для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об уточнённых границах участков направляются в ведомство.

Поэтому очень важно приходить на комиссии и обсуждать полученные данные. Так легче их скорректировать в случае замечаний, и такой процесс проще, прежде всего, для самих владельцев объектов. Большинство из них это понимают, и мы по-прежнему отмечаем, что жители региона очень активно участвуют в работе комиссий», – объяснила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Светлана Ханыгина.

По словам руководителей новгородского Роскадастра, с дальнейшим проведением согласительных комиссий в рамках ККР отмеченная тенденция только усиливается. Например, на заседание 25 июня в Великом Новгороде пришло небывалое количество собственников — более полусотни граждан.

Не стоит забывать правообладателям и о том, что они могут заблаговременно ознакомиться с проектами карт-планов территорий на сайтах муниципалитетов и Росреестра. Кроме того, в ВК-сообществах региональных подразделений ведомства размещены списки обследуемых территорий и представлена подробная инструкция с рекомендациями, как выполнить поиск своих участков на картах-планах и на какие аспекты обратить внимание.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что цифровая платформа геоданных пополнилась сведениями о Новгородской области.

← В среду временно закроют участок Юго-западного обхода Великого Новгорода  

53 новости 53 новости

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025