Жители целого посёлка в Костроме постепенно могут перейти на автономное отопление
Схема перевода уже разработана.
Жители посёлка Первый могут перейти на автономное отопление, узнал KOSTROMA.TODAY.
Дело в том, что многие из них обращались за согласованием установки в квартирах газовых котлов. Поэтому в администрации решили разработать схему перевода домов на автономное отопление. Она уже готова.
«Подобные обращения в основном поступают от жителей домов, подключенных к сетям, которые проложены частным застройщиком и в настоящее время находятся в ненормативном состоянии. Это приводит к значительными потерями тепловой энергии, повышению аварийности и снижению качества теплоснабжения в периоды пиковых нагрузок. Переход на автономное теплоснабжение возможен только в формате коллективного решения собственников всего дома. Поскольку установка котла в одной квартире может привести к ухудшению теплового режима в других жилых помещениях многоквартирного дома, которые останутся на централизованном отоплении», — рассказали в управлении ЖКХ.
Сейчас разработана очередность перевода. Схему разрабатывали, учитывая действующую схему расположения тепловых сетей внутри поселка.
В итоге в первый этап включили часть домов, расположенных на Кологривском, Сусанинском, Островском и других проездах. Другие дома смогут перейти на АОГВ только после того, как завершится перевод домов первой очереди.
«Для перевода своего дома на автономное отопление собственникам необходимо обратиться в управление ЖКХ с заявлением. К нему необходимо приложить пакет документов, в том числе проектную документацию на установку индивидуального газового отопительного котла, разработанную специализированной организацией. Специалисты управления ЖКХ рассмотрят возможность включения конкретного дома в схему теплоснабжения в соответствии с очередностью перевода на автономное отопление. После внесения необходимых изменений в схему теплоснабжения жители должны подать в адрес управления строительства и капитального ремонта заявление на согласование переустройства жилого помещения», — отметили в управлении.
Для консультации жителей поселка Первый о порядке технологического присоединения жилых помещений МКД к газораспределительным сетям 5 и 19 февраля будет работать мобильная приемная ООО «Газпром газораспределение Кострома».

