Жители Ярославской области приняли участие во Всероссийском субботнике

Жители Ярославской области приняли участие во Всероссийском субботнике

Генеральная уборка, в которой приняли участие неравнодушные жители, сотрудники предприятий и организаций, прошла во всех округах региона.

– В рамках весеннего месячника привели в порядок набережные, скверы, парки, аллеи, места отдыха, которые были благоустроены и которые только включены в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом Владимиром Путиным, – отметил глава региона Михаил Евраев. – По программе «Наши дворы» отремонтируем 80 придомовых территорий. Особое внимание уделяем памятным местам и мемориалам. Готовимся к туристическому сезону и приводим в порядок знаковые места. Для проведения уборки организовано все необходимое: инвентарь, вывоз мусора. Субботники – это не просто возможность сделать наш регион чище и красивее, но и добрая объединяющая традиция. Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие!

Один из самых массовых субботников прошел в Петропавловском парке Ярославля. В этом году он также будет благоустроен в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. В прошлом году за него проголосовали почти 32 тысячи ярославцев. 

– Для того чтобы в парке можно было проводить благоустройство, была проделана большая работа по передаче его из федеральной собственности на местный уровень, – сообщил первый заместитель председателя Правительства области Денис Хохряков. – Сейчас уже началась расчистка территории, далее планируем отсыпать дорожки, установить лавочки, урны. На следующем этапе – сделать освещение. Выполнять все работы надо очень осторожно, с вниманием к природной, исторической среде, чтобы сохранить уникальный облик парка.

Сумма финансирования составляет 51 млн рублей. Дизайн-проект подготовлен АНО «Центр развития городских территорий». Работы выполняются силами МБУ «Горзеленхозстрой». В 2025 году учреждением запланированы работы по расчистке территории от сухостоя и валежника.

В Рыбинске Всероссийский субботник прошел в Волжском и Волочаевском парках, которые также победили в голосовании в предыдущие годы. 

Территорию Волжского парка обновляли в два этапа – в 2021 и 2023 годах. В настоящее время это самый крупный благоустроенный парк в городе, место притяжения жителей и туристов всех возрастов. 

Волочаевский парк появился благодаря поддержке жителей. В 2020 году на месте пустыря в микрорайоне Мариевка создали современную площадку. Граждане оценили благоустройство и включились в процесс обновления: в рамках субботника установили эколавочку за счет средств, вырученных от собранного жителями микрорайона вторсырья. 

Также в Рыбинске в рамках уборки территорий участникам рассказали об объектах, которые принимают участие в голосовании этого года. Это участок набережной от ДС «Полет» до ДК «Вымпел», сквер по проспекту Ленина (от ДК «Авиатор» до улицы Зои Космодемьянской) и территория по улице Глебовской (Пузырево поле).

– Становясь участниками субботника, жители начинают бережно относиться к благоустроенным территориям, – пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области – министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев. – Чтобы обустроенных мест с каждым годом становилось больше, ежегодно проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства. В этом году оно стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. На данном ресурсе можно также ознакомиться с визуализацией будущих мест отдыха и прогулок. 

Территорию-победителя благоустроят в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В голосовании могут принять участие рыбинцы в возрасте от 14 лет.

В 2025 году в Ярославской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, планируется благоустроить 27 территорий. В перечне – объекты из всех округов. В список для обустройства вошли пространства, отобранные путем онлайн-голосования в прошлом году.

 

Ярославский регион Ярославский регион

04:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025