Жители многоквартирных домов Ярославской области могут провести заочные собрания с помощью систем
Изменился порядок проведения собраний собственников (ОСС) многоквартирных домов в заочном формате. Теперь делать это можно только в ГИС ЖКХ или региональных информационных системах.
– В Ярославской области приложение «Госуслуги. Дом» используют уже 102 тысячи жителей. Наш регион вошел в число 19 пилотных субъектов, где с прошлого года собственники квартир начали активно пользоваться этой платформой, – рассказал начальник областной инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Олег Кузнецов. – Во втором квартале каждого года в России проходят общие собрания собственников многоквартирных домов. В Ярославской области онлайн-собрания уже доказали свою эффективность: с начала года проведено 432 таких мероприятия, за аналогичный период прошлого года – 238.
Также обязательно размещение в системе сообщения о собрании, проводимом в любой форме. Собственнику в личный кабинет «Госуслуг» направляется три типа уведомлений: о приближении голосования – за 10 дней до его начала, о начале голосования и его результатах. Получение уведомления признается юридически значимым сообщением с момента входа пользователя в личный кабинет «Госуслуг» или личный кабинет ГИС ЖКХ.
«Удобные, прозрачные, легитимные голосования являются одним из важных элементов инфраструктуры для эффективного управления многоквартирными домами, которую мы стремимся создать для успешной реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», – ранее пояснил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. – Важно напомнить, что сами голосования инициируются в ГИС ЖКХ, а проголосовать можно как через систему, так и в приложении «Госуслуги. Дом». Собственники получают уведомления о голосованиях на «Госуслугах», что способствует информированию и вовлечению в процесс большего количества собственников квартир и снижает уровень фальсификаций».
При проведении собрания в заочной форме с использованием системы у жителей остается возможность отдать свой голос через бюллетень. Администратор собрания обязан принимать бюллетени с решениями собственников только с указанными в них данными СНИЛС. Если собственник беспокоится о передаче персональных данных, рекомендуется проголосовать онлайн через ГИС ЖКХ или «Госуслуги. Дом».
Как пояснил генеральный директор АО «Оператор информационной системы» Александр Абрамков, актуальную информацию о проведении общих собраний собственников можно найти здесь.
Еще одно изменение коснулось жителей, которые хотят инициировать общие собрания собственников. Теперь они могут подать заявку не только в бумажном, но и в электронном виде. Для этого необходимо скачать мобильное приложение «Госуслуги. Дом», сделать коллективную заявку с темой «Инициирование ОСС», сформулировать в ней вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, и опубликовать.
Когда к заявке присоединятся владельцы помещений, общая площадь которых составляет не менее 10% от всей площади многоквартирного дома, управляющая компания обязана организовать собрание по указанной повестке в течение 45 дней. При этом в уведомление о проведении собрания должны быть включены данные всех собственников-инициаторов, подтвержденные информацией из соответствующего реестра.