Жителям Башкирии не рекомендуют участвовать в несанкционированных акциях

Жителям Башкирии не рекомендуют участвовать в несанкционированных акциях

Июнь – месяц, насыщенный разнообразными праздниками. В это время проходят сабантуи, отмечается День России (а в Уфе – День города) и др. Они, как правило, сопровождаются соответствующими мероприятиями – торжественными собраниями, концертами, развлекательными и другими официально организованными мероприятиями, которые  широко анонсируются в печати, по радио и телевидению.

Если же приглашения на какие-либо собрания или митинги, распространяются по неофициальным каналам, например в соцсетях, без последующего подтверждения в СМИ – стоит насторожиться. Скорее всего такие акции несанкционированы, за участие в них грозит ответственность.

Так, согласно статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за организацию и проведение публичных мероприятий без уведомления в установленном порядке предусмотрены штрафы: 20-30 тыс. рублей (или до 50 часов обязательных работ, или арест до 10 суток) для граждан, 20-40 тыс. рублей для должностных лиц, 20-200 тыс. рублей для юридических лиц.

За вовлечение несовершеннолетних в такие акции ответственность еще жестче. В этом случае штраф для граждан составит от 30 до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – 250-500 тыс. рублей.

Если участники несанкционированного мероприятия создали помехи системам жизнеобеспечения, движению пешеходов или транспорта, доступу людей к жилым или инфраструктурным объектам, их также ждут штрафы: для граждан это 10-20 тыс. рублей или до 100 часов обязательных работ, или административный арест на срок до 15 суток. Штраф для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей.

Если в ходе несанкционированного мероприятия нанесен вред здоровью или имуществу человека (без признаков уголовного деяния), правонарушителя ждет штраф от 150 до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 200 часов или арест до 15 суток. 

За неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, собрания, демонстрации, пикетирования, грозит уголовная ответственность (статья 212.1 УК РФ). Это нарушение закона наказывается штрафом в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

14:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025