Жителям Башкирии сообщили об удивительном явлении
Жители Башкирии смогут увидеть необычное явление — максимум метеорного потока Лириды. Об этом сообщает пресс-служба Уфимского городского планетария.
Как пояснили астрономы, Лириды — один из старейших метеорных потоков, известный более 2500 лет. Он активен ежегодно с 17 по 26 апреля, когда Земля пересекает шлейф пылевых частиц, оставленных кометой Тэтчер (C/1861 G1). Эти частицы, врываясь в атмосферу на скорости 47 километров в секунду, сгорают на высоте 80–120 километра, создавая эффект «падающих звезд».
В этом году максимум Лирид ожидается после захода солнца 22 апреля, интенсивность потока — до 18 метеоров в час. Луна в фазе последней четверти не помешает — она появится на небе только перед рассветом (около 5.00 по уфимскому времени).
Где и как наблюдать? Радиант (точка видимого «вылета» метеоров) расположен на границе созвездий Лиры и Геркулеса, рядом с яркой звездой Вега. Лучшее время: после 3.00 ночи, когда созвездие Лиры поднимается высоко над горизонтом. Найдите место вдали от городских огней, наблюдайте невооруженным глазом, запаситесь терпением — метеоры появляются внезапно.
Лириды — яркие белые метеоры. Известны неожиданными «вспышками», когда Земля проходит через плотные скопления кометной пыли. Для их наблюдения не нужны никакие приборы.
Последняя высокая активность Лирид была отмечена в 1985 году — 200 метеоров в час. Эффектные метеорные дожди Лирид наблюдались в 1803 и 1922 годах. В 1803 году наблюдалось до 700 метеоров в час — настоящий звездный дождь! Сейчас поток менее активен (в максимуме наблюдается 10–20 метеоров в час), но он сохраняет потенциал для сюрпризов.
Каждый яркий метеор — это крошечная частица, долго путешествовавшая в космосе, прежде чем завершить свой путь в атмосфере Земли.
Ранее сообщалось об опасном растении-хищнике.