Могут ли родители находится с ребёнком в стационаре?

Могут ли родители находится с ребёнком в стационаре?

Неважно сколько ребенку лет — 3, 5 или 15, родитель имеет право быть рядом во время лечения в стационаре больницы. Это относится к пребыванию в палате, так и при медицинских процедурах.

Предоставляется ли родителю питание и спальное место?

Да, но при следующих условиях:

-  Возраст ребенка до 4 лет.
-  У ребенка старше 4 лет инвалидность и ему нужна помощь;
-  Имеется необходимость по медицинским показаниям и согласовано с администрацией лечебного учреждения.

(Основанием является ст. 51 Закона об охране здоровья)

Что делать, если родителю запрещают находится с ребенком при госпитализации?

Следует обратиться в администрацию лечебного учреждения, страховую организацию, Росздравнадзор, прокуратуру или суд.

 !!! Администрация больницы не имеет права требовать с родителей плату за пребывание с ребенком в палате.

Автор:
Юрист Руслан Столяр
08:46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024