ВОЗ предложила повысить налог на алкоголь, табак и газировку на 50% для оздоровления человечества

Инициатива, предлагающая введение 50%-ных «медицинских» налогов на вредные продукты, называется «3 к 35» и включает несколько ключевых направлений:
▪️ К 2035 году увеличить налог на табак, алкоголь и сладкие газированные напитки как минимум на 50%, чтобы снизить их доступность.
▪️ Привлечь дополнительные доходы государств для здравоохранения и развития.
▪️ Создать широкую коалицию поддержки инициативы: министерства, парламентарии, общественные организации и исследователи.
Мера направлена на борьбу с хроническими заболеваниями, такими как рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни, от которых ежегодно умирает более 75% людей по всему миру. Одновременное повышение цен на вредные товары, по оценкам, может предотвратить 50 млн преждевременных смертей в течение следующих 50 лет.
Налоги на здравоохранение являются одним из самых эффективных инструментов, которые у нас есть. Они сокращают потребление вредных продуктов и создают доходы, которые правительства могут реинвестировать в здравоохранение, образование и социальную защиту. Стало время действовать.Джереми Фаррар, помощник гендиректора ВОЗ.
Многие страны уже предприняли шаги в этом направлении. За последние 10 лет около 140 государств повысили налоги на табак, увеличив его цену в среднем на 50%. Некоторые страны, например Колумбия и ЮАР, отмечают рост доходов и снижение потребления.
Тем не менее, правительства продолжают предоставлять налоговые льготы вредным отраслям или подписывать соглашения, ограничивающие рост налогов, что препятствует достижению целей в сфере здравоохранения. ВОЗ предлагает отказаться от подобных уступок и объединиться для реформ.