​Запрет интернета детям приведёт к катастрофе цифрового будущего страны и создаст «Gray net»

​Запрет интернета детям приведёт к катастрофе цифрового будущего страны и создаст «Gray net»

Эксперты отмечают, что инициативы запретить интернет или соцсети детям до 14 лет являются не просто демонстрацией глупости их озвучивающих, а прямой угрозой развития государства в цифровой сфере.

Дети и подростки являются не только существенной массой пользователей и потребителей контента, но и с раннего возраста осваивают коммуникацию и онлайн-технологии на бытовом и профессиональном уровне.

Для кого государство создало и развивает цифровое образование, и как тогда быть детям без интернета?

Развитие ИИ невозможно без детей и подростков, ведь на низовом уровне они являются существенной частью пользователей: генерируют изображения, видео, ищут сжатую информацию.

Осваивание языков программирования и коммуникации происходит в возрасте 10-12 лет. К 14-16 годам подростки уже знают все тонкости использования соцсетей, а в профессиональном плане уже выходят на начальный уровень программирования. Многие в этом возрасте уже имеют навыки управления дронами, веб-дизайна.

Предложения запретить детям интернет приведёт к тому, что Россия глобально отстанет в развитии. Количество молодых людей с цифровыми навыками резко сократится, в то время, как во всём мире будет увеличиваться.

Опасность таких инициатив присутствует и в экономическом плане. Дети и подростки являются значительной аудиторией потребителей контента. Что такое потребитель контента? Это просмотры, лайки, комментарии, взаимодействия. Это то, на чём держится реклама в интернет. Отключив десятки миллионов детей и подростков от просмотра постов и пролистывания ленты, от просмотров видео и кино, пострадает вся цифровая экономика. Упадут рекламные охваты, блогеры и компании потеряют доходы, бюджет в виде налогов потеряет значительные поступления.

На деле никакого запрета не будет. Просто инициаторы, не разбирающиеся в вопросе, предлагают детей и подростков вывести в «Gray net»

«Gray net» - термин, придуманный ПУЛом, который означает появление серого цифрового пространства, где участники полулегальны.

Запретить интернет детям технически невозможно, об этом знают все эксперты. Интернет и сейчас детям доступен только с дозволения родителей. Купить сим-карту, подключить домашнюю сеть, возможно только по паспорту. По достижении 14 лет. Единственное отличие от уже существующей модели в том, что цифровой профиль пользователя станет «серым», когда дети не будут указывать свой возраст.

Запретить родителям покупать сим-карту невозможно, а проверки регистрации в соцсетях не приведут к результату, ведь указать можно данные родителя, на которого сим-карта оформлена. Тем более невозможно отличить, кто именно заходит в сеть с домашнего интернета, дети или родители. Интернет будет оставаться доступным, но кто на самом деле будет скрываться за цифровым профилем, станет невозможно понять.

Государство потеряет возможность быть в курсе интересов подрастающего поколения, анализировать их поведение, строить и подстраивать программы и работу с молодежью. Ведь поведение детей в интернет одна из важных составляющих при подходах к ним. Чем интересуются, кем хотят быть, на какие сферы ориентируются, какие кумиры и действия вызывают позитивный или негативный отклик? Важные моменты, которые в современном цифровом мире позволяют в стратегическое планирование. В том числе влияние на подрастающие умы, донося важную государственную и социальную информацию.
Эксперты ПУЛа подписывайся.

06:01
87
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026