Минфин готовит новый раунд повышения налогов

Минфин готовит новый раунд повышения налогов

Правительство одобрило проект бюджета на 2027–2029 годы, а вместе с ним Минфин представил новые налоговые предложения. Собрали главное.

Зарубежные покупки

НДС на товары с иностранных маркетплейсов собирались вводить постепенно: 7% в 2027 году, 14% в 2028-м и 22% в 2029-м.

Теперь Минфин предлагает сразу установить 22% с 2027 года. Налоговыми агентами станут сами площадки.

Также обсуждается сбор 100 рублей с каждой посылки дешевле €200.

Сейчас НДС с таких покупок нет. Пошлина в 15% взимается только с суммы сверх €200 или при весе больше 31 кг. РБК посчитал, что для iPhone 18 Pro за $1199 доплата сейчас составила бы около 12,4 тыс. рублей, а с 2027 года уже около 28,7 тыс.

В CDEK.Shopping ждут роста цен на зарубежные товары до 20%. Сильнее всего могут подорожать одежда, обувь, косметика и электроника.

Налоги для инвесторов

Дивиденды, проценты по вкладам и доходы от ценных бумаг хотят облагать по прогрессивной шкале от 13 до 22%. Сейчас действуют ставки 13 и 15%.

По оценке Минфина, новые правила затронут около 6% граждан.

Для ПИФов хотят ввести налог на прибыль 15%.

Налог для добывающих компаний

Горнодобывающим компаниям предлагают платить налог с дополнительного дохода, полученного из-за роста мировых цен относительно 2025 года.

Ставка составит от 20 до 30%. Для золотодобывающих компаний предусмотрено 20%.

Пока это предложения Минфина. Изменения еще должны пройти законодательную процедуру. Но так как ЕР победила, сомневаться не приходится. Они же делают все для НАРОДА)))

Автор
Юрист Руслан Столяр
11:01
91
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026