ФНС сможет блокировать продажи на маркетплейсах из-за налоговых рисков

Правительство внесло в Госдуму поправки, которые обяжут маркетплейсы следить за налоговыми рисками своих продавцов.
Площадки будут проверять, правильно ли селлеры рассчитывают и вовремя ли платят налоги, сборы и страховые взносы. Какие именно риски искать, определит ФНС.
Если площадка обнаружит проблему, продавец получит уведомление в личном кабинете. После этого у него будет 30 дней, чтобы представить документы и подтвердить, что нарушения нет.
Если продавец не предоставит документы или не явится в налоговую для дачи показаний, ФНС сможет остановить прием заказов и размещение его карточек товаров.
После того как продавец выполнит требования налоговой, продажи должны возобновить не позднее двух дней.
Маркетплейсам тоже грозит ответственность. За неисполнение требований ФНС предусмотрен штраф 100 тыс. рублей.