Белоусов Андрей Рэмович
основная информация

После окончания Второй физико-математической школы поступил на экономический факультет МГУ им М. В. Ломоносова, который в 1981 году окончил с отличием по специальности «экономическая кибернетика». Во время обучения начал сотрудничать с группой экономистов под руководством Александра Анчишкина, который в 1977—1981 годах являлся заведующим одной из кафедр экономического факультета.
После получения диплома о высшем образовании Андрей Белоусов продолжил обучение в аспирантуре Центрального экономико-математического института АН СССР (ЦЭМИ).
В 1988 году Белоусов защитил кандидатскую диссертацию «Имитационное моделирование механизмов формирования и использования оборотных средств (многоотраслевой подход)».
Получил степень доктора экономических наук, защитив докторскую диссертацию «Противоречия и перспективы развития системы воспроизводства российской экономики» (по специальности «08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством»).
По приглашению министра экономического развития РФ Германа Грефа занял должность его заместителя. Одновременно он ушёл со всех остальных должностей (преемником в должности генерального директора ЦМАКП стала к.э.н. Е. А. Абрамова).
В Министерстве Белоусов курировал макроэкономический блок, включая вопросы улучшения инвестиционного климата, реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка. Под его руководством были разработаны Концепция долгосрочного социально-экономического развития (КДР-2020) и законопроект «О торговле» (принят 28 декабря 2009 года.
В 2007 году, когда Греф ушёл из Минэкономразвития России, министром была назначена Эльвира Набиуллина, занимавшая до этого должность заместителя министра. Свой пост Белоусов сохранил, а затем, 17 июля 2008 пошёл на повышение в правительство РФ: премьер Владимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов аппарата Правительства Российской Федерации.
За формирование экономической повестки Правительства России в 2008—2012 годах отвечали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Белоусов и Эльвира Набиуллина.
В Правительстве РФ Белоусов отвечал за вопросы, связанные с формированием бюджета, государственными инвестициями, улучшением инвестиционного климата. При нём были созданы Агентство стратегических инициатив и запущена на его базе так называемая «Национальная предпринимательская инициатива», нацеленная на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности в России.
В мае Государственная дума по представлению вновь избранного президента Путина утвердила на должность председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Спустя некоторое время был обнародован и новый кабинет министров: Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ. При этом по данным СМИ, Белоусов также рассматривался на должность помощника президента РФ по экономическим вопросам, но затем было принято решение о назначении на этот пост Эльвиры Набиуллиной.
24 июня 2013 года назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам), вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной.
С 17 июня 2015 по 29 сентября 2017 года являлся председателем Совета директоров ПАО «НК „Роснефть“».
21 января 2020 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации в новом правительстве Михаила Мишустина.
С марта 2020 года — председатель совета директоров ОАО «РЖД».
С 30 апреля по 19 мая 2020 года исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации в связи с уходом М. Мишустина на больничный по COVID-19.
12 мая 2024 года президент России предложил Совету Федерации кандидатуру Белоусова на пост министра обороны.
- Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
- Благодарность Президента Российской Федерации — за заслуги в обеспечении деятельности Государственного совета Российской Федерации (1 сентября 2005).
- Заслуженный экономист Российской Федерации (12 июня 2007) — за заслуги в проведении экономической политики государства и многолетнюю добросовестную работу.
- Орден Почёта (14 июня 2009) — за достигнутые трудовые успехи и добросовестную многолетнюю работу.
- Медаль «100 лет Военно-воздушным силам» (2012).
Отец — Рэм Александрович Белоусов (1926—2008), экономист, доктор экономических наук, историк экономики.
Мать — Алиса Павловна Белоусова (Травникова) (1934—2015), химик, кандидат химических наук.
Дед со стороны матери — агроном, заложил Сад Травникова.
Женат вторым браком. Супруга — Лариса Владимировна Белоусова (Авдеева) (род. 1961).
От первого брака у него есть сын Павел (род. 1994). Выпускник МГТУ имени Баумана.
Младший брат Дмитрий — ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
- Белоусов, Андрей — статья в Лентапедии. 2012 год.