Молодые реставраторы из ДНР, ЛНР и Запорожской области приедут в Москву на обучение
В середине сентября 2024 года на обучение в Москву приедет вторая группа из 50 реставраторов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.
«В Москву на программу повышения квалификации приедет вторая группа из 50 молодых реставраторов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской области. Их ждет две недели онлайн-обучения и неделя очных занятий. В этом году 200 студентов из новых регионов России по решению мэра Москвы пройдут программу повышения квалификации столичных реставраторов. Обучение организовали в четыре потока по 50 человек в каждом», – сказали в пресс-службе.
В ведомстве уточнили, что первая группа из 50 человек уже успешно прошла обучение, а второй поток в настоящее время приступает к онлайн-урокам.
«В середине сентября студенты на восемь дней приедут в Москву, чтобы принять участие в практических занятиях, которые будут проходить на памятниках архитектуры. Обучаться дистанционно и очно они смогут на базе столичного колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. <…> Помимо освоения навыков работы с традиционными материалами реставрации, гости столицы посетят обновленные памятники архитектуры, увидят результаты работы специалистов, а также познакомятся с деятельностью департамента культурного наследия города Москвы», – добавили в пресс-службе.
Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба, студенты приобретут практические навыки по реставрации памятников каменного зодчества, художественных изделий и декоративных предметов. «Впервые подобное обучение было организовано в прошлом году. Тогда к программе присоединились только студенты из ДНР, в этом году удалось организовать занятия для молодых реставраторов и с других новых территорий Российской Федерации», – добавил Емельянов.