В области сократилась выдача кредитных карт

В области сократилась выдача кредитных карт

В Саратовской области сократилась выдача кредитных карт. По данным Национального бюро кредитных историй, в декабре 2024 года жители региона получили 20,4 тыс. таких финансовых инструментов, что на 15% меньше, чем месяцем ранее.

Выдача новых кредиток в России сокращается седьмой месяц подряд, в декабре она упала до минимальных значений в 2024 году. По сравнению с ноябрём уменьшение составило 16,7%, с началом года - на 39,7 п.п.

Наибольшее сокращение среди 30 регионов-лидеров по выдаче зафиксировано в Крыму (24,6%), Ханты-Мансийском АО (23,7), Красноярском (22,1), Пермском (20,1) краях, Кемеровской области (19%).

Сложившуюся тенденцию авторы исследования объясняют жесткой денежно-кредитной политикой регулятора по охлаждению кредитного рынка и введением, в числе прочего, ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН). Соответственно, банки постепенно снижают свой аппетит к риску, ориентируясь на заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности. Эксперты рекомендуют заёмщикам подбирать параметры кредитов исходя из того, что их ПДН не превышает 50%.

 

СарБК СарБК

13:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025