ЕАЭС завершил все процедуры по соглашению о свободной торговле с Ираном
МОСКВА, 20 янв – РАПСИ. Необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле с Ираном со стороны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершены, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в ходе консультационной встречи президента Ирана Масуда Пезешкиана с деловыми кругами.
«В настоящее время процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран, в ЕАЭС завершены. Ожидаем, что в ближайшее время они завершатся и в Иране», – заявил Слепнев, указав, что уверен в том, что уже в ближайшие месяцы документ заработает.
В этой связи министр ЕЭК отметил, что важным фактором дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества сторон станет, наряду с продвижением взаимодействия на уровне государств, содействие укреплению связей между деловыми кругами РФ и Ирана, что позволит задействовать весь потенциал отношений в этой сфере, следует из сообщения на официальном сайте ЕЭК.
Таким образом, проведение в жизнь достигнутых договоренностей будет во многом зависеть от позиции делового сообщества, которое Слепнев призвал принять активное участие в такой работе, в том числе, действуя в рамках формируемых механизмов взаимодействия с учетом статуса наблюдателя Ирана при ЕАЭС.