В СФ обещают новые привилегии для российских и белорусских туристов в РФ и РБ
Достаточно скоро могут появиться новые привилегии для российских и белорусских туристов в обеих странах, заявил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко «СенатИнформ», отметив, что конкретные решения, вполне вероятно, будут закреплены в рамках XII Форума регионов РФ и РБ, проведение которого запланировано на конец июня в Нижнем Новгороде.
Как стало известно, граждане России и Беларуси смогут купить общий для двух стран полис ОСАГО с апреля 2025 года. Об этом сообщил директор бюро «Зелёная карта» Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Разуван, уточнив, что для общих страховок также предусмотрен тарифный коридор.
При этом газета «Известия» напомнила, что документ, разрешающий оформлять общее ОСАГО, вступил в силу в нынешнем году, но продажи продукта ещё не стартовали, хотя вся законодательная база сформирована.
Такой полис будет выгодно приобретать как гражданам РБ, которые часто ездят в Россию, так и гражданам РФ, которые нередко посещают соседнюю страну, ведь будет не нужно каждый раз задумываться об оформлении «Синей карты», аналога ранее действовавшей «Зелёной карты», и следить за сроками её окончания.
Средняя цена «Синей карты» для поездки в Беларусь на легковую машину сейчас составляет примерно 1,1 тыс. рублей на 15 дней, 1,4 тыс. рублей на месяц и почти 7 тыс. рублей на год.
Действовать общее ОСАГО будет так же, как и местные полисы, которые сейчас работают на территории каждой страны: участникам аварии придётся составить европротокол или вызвать ГАИ. Если ДТП с российской машиной произошло в Беларуси, то потерпевший должен обратиться за возмещением в Белорусское бюро по транспортному страхованию, которое урегулирует этот случай, а после возмещения выставит счёт за компенсацию расходов российскому страховщику. Если же авария с белорусской машиной произошла в РФ, то улаживать ситуацию будет бюро «Зеленая карта» РСА.
Это настоящее удобство для туристов, для тех, кто ездит по работе из Беларуси в Россию и наоборот. Нам необходимо как можно больше таких взаимных решений
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельностиСегодня же госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что Россия и Беларусь выполнили пятую часть плана мероприятий по реализации положений договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы.
Ранее «СенатИнформ» приводил данные, что, по словам страховщиков, купить полис ОСАГО с расширением на Беларусь можно будет уже в 1 квартале 2025 года, а его стоимость будет дешевле, чем покупка обычного полиса на несколько поездок в Республику.
Напомним, что с марта 2025 года полис ОСАГО исключат из списка обязательных документов при регистрации и смене владельца автомобиля.
Сенатор Андрей Кутепов заявлял, что нужно скорее решить вопрос об отмене роуминга между Беларусью и Россией для развития деловой активности двух стран.
По словам главы СФ Валентины Матвиенко, Россия и Беларусь сейчас являются партнёрами по всем направлениям.