Военная летопись: Петербургская филармония представила виртуальную выставку отреставрированных афиш военного времени
В 81-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады Петербургская филармония представила на официальном сайте виртуальную выставку афиш, отреставрированных в рамках проекта «Военная летопись филармонии».
В экспозиции – афиши как блокадных концертов, состоявшихся в Ленинграде, так и концертов, данных Заслуженным коллективом Республики в период эвакуации в Новосибирск. Эти «свидетели времени», сохраненные в Музыкальной библиотеке старейшей концертной организации России, дают возможность детально реконструировать жизнь и творчество ленинградских музыкантов, их столичных коллег, отследить жанровое разнообразие концертно-просветительской деятельности в условиях военного времени: во время войны и Большой зал филармонии в Ленинграде, и Концертный зал в Новосибирске предоставляли свою эстраду не только симфоническим или сольным концертам классической музыки, но и балетным, эстрадным коллективам, чтецам.
Сам проект «Военная летопись Филармонии» завершается в 2025 году – в год 80-летия Победы. В его программе – научная реставрация афиш, программ, рукописных материалов военного времени, которая осуществляется впервые, изучение неизвестных страниц творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии в Новосибирске, а также выставки, конференции, лекции и иные просветительские мероприятия.