В ФСБ установили автора видеоролика с разжиганием ненависти к узбекам
ФСБ установила автора видеоролика в YouTube с высказываниями, сделанными от имени якобы русского националиста, о вражде к узбекам. Об этом 1 февраля сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает ТАСС.
Видео в интернете было опубликовано от имени якобы гражданина России, который в национал-шовинистической манере высказывался о представителях узбекской нации.
«Установленное лицо является гражданином Украины Кочмариком Николаем Николаевичем 1984 года рождения, уроженцем Николаевской области УССР, в настоящее время находящимся на территории Украины и поддерживающим ВСУ», — заявили в ЦОС.
Отдельно отмечается, что ролик размещен на YouTube-канале, подконтрольном литовским спецслужбам. Распространенное видео вызвало широкий резонанс как у узбекской, так и у российской общественности. Инцидент говорит о целенаправленных попытках украинских и литовских спецслужб, а также их зарубежных кураторов по созданию провокационного контента, направленного на подрыв отношений России с партнерами по СНГ и попытке формирования антироссийских настроений за рубежом.