Эксперт ярославского минздрава рассказал, сколько сладкого можно съесть без ущерба для здоровья
Сахар в ограниченных количествах необходим организму, в первую очередь головному мозгу и мышцам. Но с ним нельзя перебарщивать, особенно людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Избыток его повышает риск развития ожирения, диабета и даже цирроза печени.
– Сладости вреда не причинят и даже порадуют, если употреблять их в меру, – отметил главный специалист по медицинской профилактике минздрава Ярославской области Сергей Яковлев.
Он также назвал эту ежедневную меру.
– В некоторых продуктах уже содержатся углеводы, количества которых вполне достаточно для некоторых категорий людей. К примеру, пищу малышей до 3 лет лучше вообще не подслащивать, включая в их рацион овощи, свежие и сушеные фрукты. Этого вполне хватит, – поясняет Сергей Яковлев.
Детям от 3 до 10 лет достаточно трех чайных ложек в день. Без горки!
Взрослым – тоже не стоит превышать эту норму потребления сахара в чистом виде. Если чай либо кофе вы пьете без сахара, то вполне можете себе позволить маленькую плитку шоколада (50 граммов, желательно горького с высоким содержанием какао) и два спелых банана или что-то другое по вашему выбору. Простые углеводы могут содержаться в десертах, молочных продуктах, соусах, кетчупах, консервированных овощах, фруктах и другой пище.