Папа у Васи силён в математике: в Башкирии ЕГЭ пишут родители
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки уже девятый год подряд реализует Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
Башкирия присоединяется к участию во Всероссийской акции, с 12 февраля 2025 года по 31 марта 2025 года запланировано участие всех муниципальных районов и городских округов республики.
В 2025 году будет предложено написать пробный ЕГЭ по базовой математике.
Как это будет происходить? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки, они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
В ходе мероприятия организаторы проведут инструктаж, помогут с заполнением бланков, распечатают и раздадут контрольные измерительные материалы, пояснив, как они передаются в экзаменационные пункты и каким образом защищены от утечек.
Для участия необходимо ознакомиться с информацией, размещенной на официальных сайтах управлений образования своего муниципалитета и заранее подать заявку.