Москалькова предупредила о звонках мошенников от имени сотрудников ее аппарата

Москалькова предупредила о звонках мошенников от имени сотрудников ее аппарата

Мошенники стали звонить россиянам, представляясь сотрудниками рабочего аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Об этом омбудсмен сообщила в своих соцсетях 15 февраля.

Она уточнила, что злоумышленники звонят от имени сотрудников ее аппарат и требуют денежное вознаграждение за оказание какой-либо помощи или услуг.

Москалькова подчеркнула, что деятельность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его рабочего аппарата осуществляется на безвозмездной основе.

Депутат Леонов взял под контроль ситуацию вокруг предполагаемого поглощения РГРТУ

Как писала «Парламентская газета», ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что Правительство разработало комплекс мер для защиты граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Так, предлагается ввести обязательную маркировку звонков, определяющую от кого они поступают — от организации или с международного, виртуального номера. Информация будет отображаться на экране мобильного устройства.

Кроме того, предусмотрены возможность граждан отказаться от рекламных обзвонов и массовых рассылок, которые делаются без предварительного согласия, а также запрет на использование госслужбами, операторами связи и банками иностранных мессенджеров при общении с людьми.

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

09:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025