«Всему голова»: почему не стоит полностью отказываться от хлеба?

«Всему голова»: почему не стоит полностью отказываться от хлеба?

Специалисты рассказали, почему не стоит полностью отказываться от хлеба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Многие диетологи настоятельно рекомендуют убирать мучное из рациона. На самом же деле в хлебе содержится большое количество медленных углеводов — это основной источник энергии для организма. Кроме того, углеводы положительно влияют на психическое здоровье человека, способствуя выработке «гормона счастья» — серотонина.

Также в хлебе есть витамины группы В, марганец и магний, необходимые нервной системе.

Хлеб — отличный источник клетчатки, которая нужна для нормализации работы кишечника и здоровья кишечной микрофлоры.

Эксперты отмечают, что отказ от хлеба может привести к дефициту полезных веществ.

Однако не все виды хлеба одинаковы. Багеты и белый хлеб, булочки, в которых много рафинированных углеводов и сахара, действительно могут быть менее полезными. Ржаной хлеб в свою очередь имеет более низкий гликемический индекс, что делает его подходящим выбором для людей с диабетом.

Ранее PRIMPRESS делилось советами, как отличить полезные хлебцы от бесполезных.

Читайте также: «Несчастливая фигура»: какие консерванты добавляет «Владхлеб» в свои изделия Корреспондент PRIMPRESS разобрался с составами некоторых позиций с витрин магазинов

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

17:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025