Каждый кировчанин должен банкам почти 400 тысяч рублей
Эксперты РИА Рейтинг провели исследование по уровню закредитованности населения России по регионам. Кировская область заняла 65 место в рейтинге из 85 регионов, в которых было проведено исследование.
По данным аналитиков, если разделить общий долг кировчан банкам, то каждый житель нашего региона должен банкам по 394,4 тыс. рублей. Кредитная задолженность жителей Кировской области за год выросла на 22 тыс. рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты на начало 2025 года в Кировской области составила 67%.
Согласно данным рейтинга, наименее закредитованным является население Республики Ингушетия. Жители Республики в среднем должны банкам по 64,2 тыс. рублей. На втором месте — Республика Крым со среднедушевым долгом в размере 169,8 тыс. рублей. Третье место у Республики Дагестан. Там население должно банкам по 138,9 тыс. рублей. Задолженность жителей Республики Дагестан за год выросла на 21,1 тыс. рублей против 30,3 тыс. рублей у жителей Крыма.
Самыми закредитованными в России являются жители Республики Тыва. Каждый житель этого региона должен банкам чуть более 1 млн рублей. Долговая нагрузка жителей Тывы за последний год выросла на 205,6 тыс. рублей. А соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты на начало 2025 года составило 151,6%.