Аттракцион невиданной щедрости: Астраханская область получит 290 тысяч рублей на соцгазификацию
Правительство России продолжает программу социальной газификации, выделив в 2025 году 1 млрд рублей на подключение домов льготников к газовым сетям. Астраханская область в этом распределении, мягко говоря, осталась в стороне — нашему региону достанется 290 тысяч рублей.
Для сравнения, Чеченская Республика получит 156 млн, Донецкая Республика и Ульяновская область — 21 и 20 млн соответственно. И все же не всё так плохо: есть регион, которому досталось еще меньше — Северная Осетия с её 99 тысячами.
Выделенные средства распределены между 55 регионами, заявившими о потребности в федеральном софинансировании. С их помощью льготники смогут получить субсидии (не менее 100 тыс. рублей) на покупку оборудования и работы по подключению газа.
Программа социальной газификации действует с 2021 года. С 2023 года государство частично компенсирует льготным категориям граждан расходы на проведение газа по участку и его подключение к дому. В нее включены многодетные семьи, ветераны ВОВ, инвалиды I группы, участники СВО и их родственники.
Теперь остается только гадать: как астраханские льготники поделят между собой эти 290 тысяч? Может, устроят лотерею?
