Миллионы на благотворительность: мошенники крупно обманули пенсионерку из Владивостока
Во Владивостоке произошел очередной случай крупного мошенничества, в результате которого пенсионерка потеряла сразу 5,5 миллиона рублей. Сотрудникам полиции удалось задержать курьера, который работал на злоумышленников и забрал у женщины деньги, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.
70-летняя жительница Первореченского района Владивостока самостоятельно обратилась в местное отделение полиции. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником благотворительного фонда. Он сказал, что собирает помощь для людей, нуждающихся в лечении.
Оказалось, что у самой женщины внук в этот момент находился на лечении в больнице, и мошенник смог убедить ее в том, что звонит по поводу дорогостоящей операции для ее родственника. Он дал ей инструкции, попросив собрать деньги, и сказал, что через время к ее дому приедет курьер, которому нужно их передать.
Позже действительно приехал молодой человек, который забрал пакет с деньгами и уехал. Женщина догадалась, что ее обманули, только когда позвонила внуку и рассказала о ситуации. Тот объяснил ей, что это были мошенники и она потеряла пять с половиной миллионов рублей.
Сотрудникам полиции удалось установить личность мужчины, выполнившего работу курьера. Им оказался 37-летний ранее судимый приезжий из города Москвы – именно в столице его и задержали, после чего отправили во Владивосток. В отделе он дал признательные показания где рассказал, что работал с мошенниками впервые. Он увидел соответствующее предложение в Интернете, но утверждает, что это представлялось как обычная работа курьером, перевозящим документы.
«Мне сказали, что нужно будет приехать во Владивосток, оплатили мне билет на самолет. Когда я прилетел, мне дали адрес и проинструктировали. Я пришел на адрес, забрал денежные средства, которые меня впоследствии попросили перевести на криптобиржу, и сказали, что 100 тысяч мои», – рассказал задержанный на допросе.
В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, и теперь он заключен под стражу.
Напомним, ранее аферисты в России звонили родителям школьников под видом репетиторов.
Читайте также: Приморцев стали обманывать «с помощью» домофонов Эксперты раскрыли особенности мошеннической схемы