В Тульской области изменятся правила подготовки к отопительному сезону

В Тульской области изменятся правила подготовки к отопительному сезону

В четверг, 27 февраля, заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина провела рабочую встречу с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко, на которой обсудили новые требования к оценке готовности к отопительному сезону, вступающие в силу с 1 марта по приказу Минэнерго России.

С апреля в каждом муниципалитете начнут работу комиссии для оценки готовности к отопительному периоду. В состав комиссий войдут представители местных властей, Приокского управления Ростехнадзора и органов исполнительной власти Тульской области.

Работа комиссий станет более прозрачной, программы оценки готовности и сроки будут публиковаться в социальных сетях и на официальных сайтах. Балльная оценка индекса готовности потребителей и ресурсоснабжающих организаций позволит оперативно реагировать на замечания.

Также были уточнены требования к актуализации схем теплоснабжения и порядку действий при ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Теплоснабжающие и теплосетевые организации обязаны до 15 апреля ежегодно составлять план подготовки к отопительному сезону, в котором будет проведен комплексный анализ трех предыдущих периодов, включая организационные и технические мероприятия.

В Тульской области продолжается модернизация инфраструктуры. В 2025 году за счет средств регионального бюджета планируется строительство пяти котельных в Огаревке, Архангельском, Арсеньево, Узловой, Приупском, а также начало строительства двух котельных в Узловой. Также продолжится плановая замена старых тепловых сетей.

На встрече также были обсуждены проблемные вопросы и планы работ на объектах филиала ПАО «Квадра» – «Орловская генерация».

«Необходимо продолжать системную работу с Ростехнадзором для комплексной подготовки к отопительному сезону в регионе. Важно проанализировать эффективность проведенных мероприятий, принять меры для минимизации аварийных ситуаций, провести противоаварийные тренировки, подготовить инфраструктурные объекты и своевременно информировать жителей», — отметила Наталья Аникина.

По информации правительства города Тулы

 

Вести Тула Вести Тула

23:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025