Россияне вывели хештег #позортутберидзе на первое место в тренды Twitter

Россияне вывели хештег #позортутберидзе на первое место в тренды Twitter

В результате массового недовольства тренером Этери Тутберидзе, российские пользователи Twitter подняли на первое место в трендах социальной сети хештег "позорТутберидзе".

Причиной общероссийского негатива стала ситуация с фигуристкой Камилой Валиевой, которая оказалась в центре допингового скандала на Олимпиаде-2022.

Как стало известно, Камила сдала положительную допинг-пробу 25 декабря в Санкт-Петербурге, но результат озвучили только на Олимпиаде в Пекине. В пробе спортсменки обнаружили запрещённый препарат триметазидин.

Изначально РУСАДА временно отстранило Валиеву, но позже своё решение отменило.

МОК и WADA подали апелляцию. По информации источников авторитетного телеграм - канала "ПУЛ Telegram", позиция международного олимпийского комитета и всемирного антидопингового агентства следующая:

- По результату теста в декабре, в отношении Валиевой должно было быть принято решение. С большой долей вероятности её не допустили бы до игр. А значит, её участие на играх в Пекине сейчас является неправомерным.

- Необходимо провести расследование в отношении окружения Валиевой (врачи, тренеры, чиновники из федерации).

- Саму Валиеву не обвиняют в злоупотреблении и нарушении правил, поскольку ей 15 лет. Всю ответственность за несовершеннолетнюю спортсменку должны нести чиновники и штаб фигуристки.

В своих инсайдах эксперты канала отметили, что шансы на положительное решение минимальны, поскольку следуя букве правил - нарушение имеет место быть. При этом, они уточнили, что руководствуясь здравому смыслу весь мир занимает сторону Валиевой, понимая абсурдность претензий и бесполезность препарата в качестве допинга.

Российские болельщики не стесняются в выражениях своих эмоций и обвиняют Тутберидзе в «сломанных судьбах» фигуристов.

Решение должно быть принято и озвучено до начала выступлений фигуристов 15 февраля.

12:53
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024