Реновация в Северной столице: петербуржцы против, но губернатор Беглов не слышит

Реновация в Северной столице: петербуржцы против, но губернатор Беглов не слышит

Реновация в Петербурге стала одной из самых скандальных историей последних лет, в которой шквал критики направлен в адрес действующего губернатора Александра Беглова.

Массовый негатив петербуржцев связан с тем, что в отличие от москвичей, их несправедливо лишили поправки о территориальной привязке к району текущего проживания.

Федеральное законодательство отдаёт принятие решения по этому вопросу самим субъектам РФ.

В Москве жители расселяемого дома имеют право голоса в вопросе выбора района, куда их переселят. Петербургские власти не стали утверждать такое право и поставили петербуржцев в ситуацию, когда человек может оказаться в любом районе города.

Борьба за каждый метр городской земли и желание принять участие в реновации развернулась среди нескольких игроков, которых по информации источников, согласовывает сам градоначальник. Звучат такие названия и имена, как ГК «Самолет» родственников губернатора Московской области Андрея Воробьева и «Кортрос» Виктора Вексельберга.

Диалога с петербуржцами, как пишут сами жители, городские власти не ведут. Все переживания жителей Северной столицы остаются без ответа. Многие опасаются, что реновация испортит исторический облик города, а старые дома в дорогой черте города будут сносить по программе реновации ради освобождения самой земли. При этом, жителей из этих домов будут переселять на окраины, что позволяет принятый городскими властями закон.

15:14
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024