Эксперт: Подмосковье спасёт только губернатор уровня Собянина или присоединение к Москве

Эксперт: Подмосковье спасёт только губернатор уровня Собянина или присоединение к Москве

Известный медиаменеджер Дмитрий Свиридов сравнил Москву и Подмосковье, и поделился мнением в своём телеграм-канале о том, при каких обстоятельствах у Московской области есть шанс на развитие.

Для качественных изменений в Подмосковье, региону нужен глава уровня Собянина, или сам регион должен стать Москвой.

Последние десять лет два соседствующих субъекта имеют прямо противоположные результаты развития, где Москва при Собянине действительно похорошела, а Подмосковье при Воробьёве - нет.

Жители столичного региона живут на контрасте, и всё больше оценивают перемены. Можно было бы списать всё на разные уровни бюджетов, но Подмосковье далеко не бедный регион. Перед людьми стоит пример Петербурга и Ленинградской области, где два таких же соседствующих субъекта имеют примерно равные темпы развития, а Дрозденко набрал такой темп, что Беглов начал нервничать.

Вернёмся к столичному региону. В ежедневном потоке люди видят как Москва за 10 лет превратилась в один из лучших городов мира. Постоянно делается много всего. Масштабные благоустройства парков, убрали всю наружную рекламу, а сейчас убирают провода. Столица открылась для взора, смотря вверх, ощущаешь простор и горизонты. Комфортный общественный транспорт с кондиционером летом и отоплением зимой, развитие метро происходит постоянно. МЦК, а сейчас БКЛ. Остановки общественного транспорта с вай-фай и электронными табло. Постоянно развивается дорожная сеть, строят хорды и развязки. В каждом округе появился благоустроенный парк, множество спортивных площадок и велосипедных дорожек. С улиц убрали мелкую торговлю, снесли павильоны с сомнительной едой и товарами. За 10 лет результат очевиден. Столица стала удобной и для жизни, и для отдыха, и для работы (бизнеса).

А что Подмосковье? Ничего. Всего 10км от МКАД и люди перемещаются в прошлое. В рекламу, в чебуречные и шаурму, старые остановки и общественный транспорт, стоят в одной и той же пробке 10 лет каждый день. Ничего не меняется. Вместо этого, только увеличивается плотность населения за счёт застройки. Строительство новых ЖК, пожалуй единственное, что идёт высокими темпами в вотчине Воробьёва. А вместе с домами всё больше ларьков с шаурмой и грязи.

Программа развития территорий должна быть основана на одном, но очень важном критерии. Губернатору или мэру необходимо просто выйти на улицу и посмотреть на всё глазами простого жителя. Не жителя Рублёвки и её окрестностей, где обитают многие наши высокопоставленные чиновники, а жителя города. Постараться вникнуть в повседневные детали этого жителя: есть ли рядом школа и сад, детская площадка, большой магазин, остановка и удобный транспорт доехать до работы, парк для прогулок с семьёй, и прочее.

Порой кажется, что мэрия Москвы живёт в каждом округе города. А Правительство Подмосковья, наверно, на Луне. Отсюда и контрасты жизни.

Я всегда говорил, что решение о присоединении территории к Москве на южном направлении было ошибочным. Не само решение, а выбор территории. Участок в 45км от МКАД обустроили, навели порядок. Но доступность остаётся низкой. Инфраструктура развиваться не будет. Туда не придут кинотеатры, большие магазины, метро. Из-за малого количества населения им просто невыгодно. Нужно было присоединить к Москве всё по кругу на расстоянии 20-30км от МКАД и планомерно развивать. Продлевать линии метро в разные стороны, наводить порядок, застраивать и благоустраивать. Иначе, мы имеем маленький населённый пункт в черте Москвы до которого далеко, но там всё приятно. А с другой Мытищи и Королёв, до которых 5км, но там до сих пор 90-е и нулевые.

08:50
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024