«Цинковые гробы для пушечного мяса»: гибель мобилизованных вызвала массовое возмущение россиян

«Цинковые гробы для пушечного мяса»: гибель мобилизованных вызвала массовое возмущение россиян

Трагические новости о гибели мобилизованных граждан РФ вызвали массовое волнение в российском обществе, сообщают эксперты «ПУЛ Telegram». Известные журналисты, общественные деятели и политологи критикуют Минобороны и Генштаб ВС РФ за отсутствие качественного обучения перед отправкой на фронт.

Известный журналист Анастасия Кашеварова эмоционально отреагировала на трагические события. У себя в телеграм-канале она опубликовала пост, в котором

«Я вот что скажу, некоторых командиров на местах надо расстрелять. Господа офицеры, вы не имеете никакого морального права носить свои звания и погоны.

Итог мобилизации - необученных ребят бросают на передовую. Челябинск, Екатеринбург, Москва - уже приходят цинковые гробы.

Вы нам говорили, что будет обучение, что их не отправят через неделю на передовую. Опять врали?

Найдите в себе мужество признать, что это война. Что ничего не хватает. Что все было на бумаге и на выставках. Обратитесь к народу с правдой и скажите, что нам нужна помощь. А не так, слышь ты, иди воюй и дохни. Тебе сказано - без разговоров иди. Слышь, мать, не вой, все умирают.

Крутых спецов по БПЛА отправляют мотострелками, хотя в военном билете указана другая ВСУ. Знаю один случай, когда сверху звонили и говорили, что отправьте человека инструктором, а местный командир подходил и говорил: «Я тебе сказал - мотострелком поедешь». Они даже сверху команд не слушают. Солдафоны.

Конечно, это не везде. Но таких случаев полно. Мобилизованные уже попадают в плен, просто их бросают в поле, без установок. Ну они и бросают расположение и бредут куда-то - попадают к противнику.

Снизу не боятся наказания вообще. Продают через авито тепловизоры. Продают снаряжение. Не обучают мобилизованных. Военкомы не проводят медосвидетельствование - в итоге в рядах эпилептики и аутисты.

Они не боятся ни Герасимова, ни Шойгу, ни Путина, ни прокуратуру - никого. А у высшего начальства не у всех есть моральное право на них гнать, потому что сами про..бались.

Только честностью это победить. Озвучиванием проблем и их совместным решением. И срыванием погонов на Красной площади. Погибли из-за тебя люди, разжалован, рядовым на фронт, с этими самыми парнями. А тот, кто отличился, встает на его место командовать. Вот тогда совесть проснётся.

P.S: Хочу поблагодарить Настоящих Офицеров, которые делают все возможное, чтобы ребята были готовы. Таких очень много. На них армия еще держится. Много знаю мест, где мобилизованные говорят, что их учат, стараются. Таких к наградам!».

Медименеджер Дмитрий Свиридов поддержал Кашеварову в своём телеграм-канале и задал ряд вопросов, которые массово звучат в обществе:

«Согласен с Настей. В начале спецоперации Путин был в бешенстве, что срочников отправили на передовую. Потом он разгребал ошибки мобилизации, а теперь мобилизованные уже погибают. Тоже хочу спросить: где обучение? Где обещание их использовать в резерве и тылу? Почему указы президента раз за разом саботируются Минобороны и Генштабом? Откровенно говоря, мы все понимаем, что общество на грани и такие трагедии приведут к тому, что скоро мобилизованных начнут называть "пушечным мясом". Теперь я знаю, кого нужно назначить военным омбудсменом».

Напомним, что сегодня официально стало известно о гибели нескольких мобилизованных из разных регионов России. В тоже время, по неподтвержденной информации, количество погибших и раненных может составлять несколько десятков человек.

По словам военкоров, основная проблема заключается в том, что мобилизованные отправляются в зону боевых действий не подготовленными, и не прошедшими обещанное обучение и слаживание. 

Подписывайтесь на главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram», по кнопке.

13:08
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024