МСП в России потерял большую часть доходов из-за запрета соцсетей

МСП в России потерял большую часть доходов из-за запрета соцсетей

Мониторинг и результаты опросов МСП в России свидетельствует о существенном снижении доходов и выручки в 2022 году из-за запрета социальных сетей. Об этом сообщаю эксперты авторитетного канала «ПУЛ Telegram».

Падение составляет от 50 до 70% в зависимости от направления. Наиболее пострадавшими, и оказавшимися на грани банкротства, стали сферы оказания услуг регионального и муниципального уровня.

Предлагаемые альтернативные социальные сети, такие как "ВКонтакте" и "Одноклассники", и мессенджер Telegram, оказались не способны компенсировать потери МСП. По словам предпринимателей, объем отклика клиентов в VK составляет лишь 10-15% от имевшихся объемов в запрещенном Instagram. OK компенсировало в среднем всего 5% потерь. Мессенджер Павла Дурова в российском сегменте ведения бизнеса остаётся невостребованным, поскольку большинство аудитории продолжает воспринимать его только источником информации и платформой для общения.

Аналитики прогнозируют, что в 2023 году падение выручки и доходов замедлится, но ожидать существенного роста клиентских запросов на отечественных платформах, не стоит.

Подпишись на главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram», по кнопке.

14:49
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024