«Патриот – это такой человек, который хочет нахапать побольше, но прикрывается любовью к Родине»

«Патриот – это такой человек, который хочет нахапать побольше, но прикрывается любовью к Родине»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, журналист и депутат Андрей Медведев у себя в телеграм-канале раскритиковал инициативу Николая Брыкина о признании всех покинувших Россию иноагентами.

«Читаю тут, что член комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Николай Брыкин намеревается инициировать подготовку законопроекта о признании иностранными агентами предателей и перебежчиков. А в эти предатели и перебежчики Брыкин записал, как я понимаю, всех тех людей, которые уехали из России с начала специальной военной операции или с начала мобилизации.

Честно сказать, народу у нас в стране живет не то что бы много, чтобы вот так безответственно разбрасываться русскими людьми, которые покинули Родину. Вне зависимости от того, согласны ли мы с ними или нет.

Я много раз писал, что человек имеет право испугаться той или иной ситуации. Имеет право испугаться войны. Человек имеет право уехать, потому что с чем-то не согласен, потому что психанул. Человек имеет право вообще не очень понимать, что делает государство. Почему его за это нужно записывать в предатели и перебежчики? Почему ему надо закрыть дорогу домой?

По каким критериям депутат Брыкин собирается определять предателей и перебежчиков? Это кто? Люди, которые уехали и теперь работают откуда-то из других стран в сфере IT? Люди, которые уехали и вообще не работают? Люди, которые может быть хотели бы вернуться, но не знают, как их примут на Родине? Теперь эти люди сто раз подумают и скорее всего примут решение не возвращаться.

А вообще ситуация в целом складывается довольно странная. Значит, годами людям у нас говорили, что идеология – это вещь вредная и нашему государству она не нужна. Годами патриотизм считался чем-то стыдным. А у молодежи патриотизм и вовсе ассоциировался с непотребным движением «Наши» и покатушками на Селигер. Чем все это закончилось отлично известно. И сколько активистов движения оказались теперь в тех самых странах Запада, которые сегодня ведут против нас войну, тоже известно.

Это вот благодаря "Нашим" в молодежной среде возник четкий нарратив: "Патриот – это такой человек, который хочет нахапать побольше, но прикрывается любовью к Родине".

Годами людям объясняли, что в России ну как-то не очень принято быть русским. Вообще не надо выпячивать свою русскость. Годами людям объясняли, что самое важное может быть в жизни человека – это потребление, – кредиты, микрокредиты, покупки квартир, машин и никакой другой идей им не предложили.

И вот после долгих лет отсутствия национального строительства, отсутствия внятной идеологии, – вдруг политики начинают удивляться, что у люди, ах окаянные и безыдейные, взяли и уехали.

Если мы посмотрим внимательно, то кроме Дня Победы никаких других объединяющих идей для страны за долгие годы никто не придумал. Более того, 8 лет после 2014 года многие лидеры мнений формировали идею о том, что Донбасс это не русская земля, а так, обуза какая-то. И никто этих лидеров мнений не осаживал, не мешал им вещать. Равно как им позволяли годами рассказывать, что Родина наша это так, недоразумение.

Теперь, оказывается только и исключительно сами люди виноваты в том, что они сделали свой выбор. С моей точки зрения выбор странный, не мужской, не честный, трусливый. В отличие от сотен тысяч человек, которые пошли защищать Родину. Но кто сказал, что уехавшие не захотят что-то для себя изменить, исправить? А если они захотят вернуться домой? Разве не стоит дать им шанс?

Но вместо этого, людям начинают говорить: объявим-ка мы вас агентами и вредителями. Очередная попытка сымитировать патриотизм.

Я не к тому это все, что я испытываю симпатию к сбежавшим. Нет.

Но я оставляю за ними полное право на их выбор, на их ошибку, и надеюсь, что они захотят поменять своё решение.

Но чтобы это произошло, не надо людям говорить, что сейчас их врагами объявят.

Это вот определённо не та мотивация, чтобы возвращаться домой».

12:42
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024