Россияне рассказали, чего ожидают в 2023 году от государства

Россияне рассказали, чего ожидают в 2023 году от государства

Анализ результатов мониторинга информационного пространства в России, проведенный экспертами «ПУЛ Telegram», позволил составить перечень ключевых ожиданий россиян в 2023 году.

В период с середины декабря 2022 года по 9 января 2023 года, россияне высказали пожелания и ожидания, что в наступившем году:

- Завершится спецоперация.

- Региональная и федеральная власть станет больше думать о проблемах внутри страны.

- Президент объявит о дополнительной финансовой поддержке всех категорий граждан.

- Будут привлечены к ответственности чиновники и министры, провальные результаты, работы которых стали очевидны в ситуации санкций, импортозамещения, выполнения задач СВО.

Из ключевых перемен в настроении общества аналитики отмечают рост количества граждан поддерживающих подписание мирного договора с Украиной, а также существенный рост количества разочаровавшихся в руководстве ВС РФ с сентября 2022 года.

Особо отмечается, что поддержка военнослужащих в российском обществе остаётся на высоком уровне. Сохраняется устойчивый разрыв между высоким процентом поддерживающих президента, и существенно ниже поддержка и одобрение Правительства в целом, министров и ведомств.

Основные ожидания российского общества от государства преимущественно связаны с растущими финансовыми проблемами. Исходя из мониторинга высказываемых мнений, можно сделать вывод об ухудшении материального положения населения.

Отдельно обращает на себя внимание рост критики в адрес региональных и муниципальных властей, которые, по мнению населения, сосредоточились на ситуации вокруг СВО и существенно снизили эффективность работы на закреплённых территориях.

Подпишись на главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram».

12:30
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024