ПРЕЗИДЕНТ НА "КОНЕ", А ПРАВИТЕЛЬСТВО...

ПРЕЗИДЕНТ НА "КОНЕ", А ПРАВИТЕЛЬСТВО...

Примерно так можно охарактеризовать результаты опроса россиян авторитетным экспертным каналом «ПУЛ Telegram», в котором выяснили реальный уровень поддержки власти, и оценку полезности их работы.

Ровно половина граждан высказалась за поддержку главы государства, и оценивает его действия максимально полезно. Этот вариант выбрали 50% принявших участие в опросе.

20% граждан РФ не поддерживают президента и правительство, и не считают их действия полезными.

За результат поддержки президента, но ожидания от него больше полезных действий проголосовали 12% россиян. Примерно такой же результат, 11%, показал вариант поддержки главы государства и правительства, с неудовлетворительной оценкой максимальной пользы.

Не поддерживают Владимира Путина и не считают его действия полезными всего 5% граждан. Ещё меньше россиян высказались за поддержку президента и правительства, и оценивают их действия максимально полезными всего 2% проголосовавших.

Аналитики отмечают, что это, пожалуй, наиболее реальные цифры, отражающие истинную оценку российской власти, обществом. Сохраняется глубокий раскол между главой государства Владимиром Путиным, и правительством (куда простые граждане РФ относят министров, сенаторов, депутатов, глав регионов и муниципалитетов).

Причина крайне негативного отношения к правительству в большей степени за последние годы связана с провалами в разных сферах, которые влияют на уровень жизни простого гражданина. Чиновников федерального уровня, в основном, граждане винят в провале на международной арене, импортозамещении, неготовности противостоять санкциям и неспособности донести свою позицию, что привело к исключению РФ из большинства политических, спортивных, общественных и культурных событий в западном мире.

Отношение к сенаторам и депутатам в обществе, как показывает мониторинг информационного пространства, абсолютно противоположное. Сенаторы, как и в целом, Совет Федерации при Валентине Матвиенко, в обществе воспринимаются островком спокойствия, где основная деятельность направлена на сохранение баланса разумности, в то время как депутаты Госдумы продолжают хайповать и будоражить граждан. По этой причине, отношение к народным избранникам, и в целом Государственной Думе при Вячеславе Володине, у граждан более негативное.

Не менее важной составляющей при оценке пользы правительства остаётся работа муниципальных и региональных властей. Граждане делают вывод исходя из отзывчивости и открытости власти, в обязанности которой входит улучшение качества жизни в округе и регионе. Мониторинг информационного пространства показал, что, несмотря на официальные пресс-релизы о положительной динамике и стабильности, мнение россиян об ухудшении собственного положения и отсутствия реальной пользы, растёт ежемесячно.

Позиция главы государства в этой ситуации остаётся в стороне, и не подвергается сильным негативным настроениям, поскольку с 2020 года президент РФ в обществе воспринимается как отдельная фигура.

С начала пандемии, когда Кремль демонстративно стал делегировать полномочия по принятию неудобных решений региональным властям, весь негатив четко формируется вокруг губернаторов, мэров, глав республик. Что же касается федеральных и международных решений, как отмечается в результате глубокого анализа, вся ответственность за решения ложится на депутатов и сенаторов, поскольку граждане стали считать их тем самым звеном, которое должно представлять интересы народа, и не принимать решения, идущие вразрез с интересами обществами.

Читай главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram».

07:51
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024