Международный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

Международный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

Палата предварительного производства II Международного уголовного суда («МУС») выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: "г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой". Речь идет о президенте РФ и уполномоченной по правам ребенка.

Как сказано в решении суда, "г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.... Преступления предположительно были совершены на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц.... за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших данные действия...

Палата предварительного производства II посчитала на основании заявления обвинения от 22 февраля 2023 года, что есть разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление в виде незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию..

Палата сочла, что ордера являются секретными для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования. Тем не менее, помня о том, что преступное поведение, рассматриваемое в настоящей ситуации, предположительно продолжается, и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата сочла, что в интересах правосудия уполномочить Секретариат публично раскрывать наличие ордеров, имена подозреваемых, в отношении которых выданы ордера, и способы ответственности, установленные Палатой.

Вышеупомянутые ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года".

Представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, что решение не имеет никаких последствий:

"Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными".

18:53
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024