Главное из заявлений Мишустина на отчёте правительства о результатах работы в 2022 году

Главное из заявлений Мишустина на отчёте правительства о результатах работы в 2022 году

Основные заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина на отчёте правительства о результатах работы в 2022 году:

- По России был нанесён санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было. Запад не брезговал никакими средствами против Москвы.

- Кабмин в штабном режиме работал над контрмерами, чтобы защитить людей, одновременно закладывая основу для роста экономики и достижения национальных ориентиров.

- Все ветви власти независимо от уровня работали эффективно над выполнением задач, важнейших для государства, и благодаря этому удалось решить сложнейшие вопросы.

- Меры поддержки российского бизнеса позволили ему направить освободившиеся ресурсы на перестройку товарных и логистических цепочек и адаптироваться к изменившимся условиям.

- В прошлом году в России построили почти 240 детских садов (туда было устроено свыше 150 тысяч детей). Более полутора тысяч зданий школ было приведено в порядок, свыше 250 построено.

- Российским властям в 2022 году удалось расселить 193 тысячи человек из аварийного жилья, правительство направило 43 млрд рублей, чтобы ускорить темпы расселения.

- Россия показала рекордные результаты в дорожном строительстве: построено и отремонтировано более 22 тысяч километров дорог и уложено 176 млн квадратных метров полотна.

- В большинстве субъектов страны доходы за 2022 год повысились в среднем на 13% и составили почти 15,5 трлн рублей.

- Россия с 2026 года планирует выйти на выпуск более 100 российских самолётов различных модификаций в год. Первый полёт обновлённого Superjet с российскими двигателями планируется в течение трёх месяцев.

- Иностранным компаниям комфортно работалось и работается в России, те, кто решит реализовать проекты в нашей стране, найдут поддержку.

- Уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надёжных в мире, внутренний спрос на зерно, сахар, мясо, рыбу и растительное мясо обеспечен с избытком.

- Фонд развития промышленности (ФРП) в 2022 году докапитализирован почти на 120 млрд рублей, в результате его объем увеличился до 167 млрд рублей.

- РФ зарегистрировала более тысячи новых отечественных лекарств в прошлом году.

- Почти 150 новых проектов в области разработки электронной аппаратуры, компонентов и средств производства электроники было запущено в 2022 году.

- Реализация продуктов и услуг российской ИТ-отрасли за 2022 год выросло на 22%.

- Автомобильная часть Крымского моста за 4,5 месяца полностью восстановлена.

- Число инвесторов в Крым за 2022 год увеличилось, объем инвестиций составил порядка 300 миллиардов рублей.

- Правительство РФ предоставило бюджетам регионов почти 4 трлн рублей в 2022 году, механизм бюджетных кредитов регионов взамен дорогих рыночных заимствований позволил им сэкономить свыше 65 миллиардов рублей на обслуживании государственного долга.

- Внешнее давление на российскую экономику вряд ли ослабнет, период ее адаптации завершится в 2024.

- РФ существенно нарастила производство вооружения.

- Кабмин РФ намерен внести в госдуму законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах.

- Госфонд по поддержке ветеранов и семей погибших в СВО бойцов заработает в течение ближайших месяцев по всей стране.

13:50
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024