Слова турецкого политика Перинчека о Крыме и новых регионах — предвыборный лозунг

Слова турецкого политика Перинчека о Крыме и новых регионах — предвыборный лозунг

Заявление кандидата на пост президента Турции Догу Перинчека, что он признает Крым и новые регионы российскими, можно расценивать как попытку выступить против линии, которую выстраивает действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в беседе с URA.RU заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Ранее лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что признает Крым и новые регионы российскими. При этом Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что полуостров является частью украинской территории и Россия должна его вернуть. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что требование Турции отдать Крым Украине не мешает Москве взаимодействовать с Анкарой.
«Что касается противников Эрдогана, то они выступают по принципу „за что Эрдоган — мы против этого“. Этим объясняется такое заявление. Эрдоган не признает Крым российским, а мы признаем. Не признает новые регионы российскими, а мы признаем. Таким образом, они демонстрируют готовность извлечь еще большую выгоду из отношений с Россией», — сказал Константин Затулин.
Парламентарий отметил, что России следует быть осторожной в вопросе партнерства с Турцией. «Верить в альтруизм Турции не приходится. Что при Эрдогане, что при любом его преемнике. Мы должны вести себя современно. Не провоцировать новых русско-турецких войн, при этом видеть опасность линий Турции, которые она развивает по своему периметру. Любое заявление накануне выборов надо оценивать с точки зрения времени произнесения», — уточнил политик.
20:43
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024