Россия и Белоруссия заставили Запад занервничать

Россия и Белоруссия заставили Запад занервничать

Российский МИД с долей иронии заявил о недоумении в связи с обеспокоенностью геополитических конкурентов возможным размещением ядерного оружия в Белоруссии

Нервная реакция некоторых стран Запада на слова Владимира Путина о возможном размещении ядерного оружия в Белоруссии, по мнению МИД России, вызывает недоумение. Назначена даже внеочередная встреча Совбеза ООН по Белоруссии — она состоится 28 или 29 марта. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, после заявленных США и НАТО намерений нанести России «стратегическое поражение», рассчитывать на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер со стороны Москвы в ядерной сфере было бы наивно.
Как ранее заявил Путин в интервью телеканалу «Россия», Запад «переходит все красные и даже бордовые линии».
«Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», — сказал президент России в интервью. По его словам, США делают это в течение десятилетий, разместив на территории Германии, Турции, Нидерландов, Бельгии, Италии и Греции свои ядерные заряды.
«Мы с Белоруссией сделаем то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — заявил Путин. Он также сообщил, что 1 июля будет завершено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. А на вопрос о том, когда Россия передаст Белоруссии ядерное оружие, ответил: «Мы не передаем».
По мнению депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, такой формат союзничества двух стран будет более крепким и надежным, чем просто Союзное государство, и позволит решить целый ряд задач.
«Во-первых, мы, благодаря ядерному взаимодействию с Белоруссией, находим адекватный ответ на эскалацию напряженности и вариант ядерного сдерживания наших геополитических противников на Западе, — полагает Затулин. — Размещение нашего тактического ядерного оружия в Белоруссии делает более уязвимой Польшу, которая играет роль заводилы и инициатора всех возможных антироссийских выпадов и акций, а не только войны на Украине. Второе обстоятельство: эта мера заставит вести дискуссию в пределах возможного и допустимого. Мы в такой дискуссии заинтересованы, потому что должны объяснять свою позицию: нужно учитывать тот факт, что Россия — ядерная держава».
На этот счет на Западе существует очень серьезное заблуждение, говорит политик. Там в какой-то момент пришли к выводу, что против России можно вести враждебные действия, не принимая в расчет ее ядерного потенциала. Запад сейчас свободно рассуждает, как он расчленит, нанесет ей стратегическое поражение — и считает, что так можно делать.
«Они на Западе считают, что мы, с одной стороны, какие-то агрессоры и нарушители их “правил”, но с другой — мы разумные люди, которые даже если нам будет грозить смерть, а нашему государству распад, ни за что не применим ядерное оружие. Я согласен с тем, что мы разумные люди, но паразитировать на этом мы позволять Западу не должны. Мы должны честно предупредить общественность самых разных стран, что Запад ставит мир на грань ядерной войны».
Константин Затулин рассчитывает, что в ходе дискуссии о размещении ядерного оружия в Белоруссии, в разных странах мира услышат ту обеспокоенность, которая возникает у России в связи с эскалацией на Украине. Кроме того, появится и повод поговорить о двойных стандартах.
15:30
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024