ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН В МОСКВЕ И РОССИИ: ЧЕМ ГРОЗИТ РАСКОЛ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ?

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН В МОСКВЕ И РОССИИ: ЧЕМ ГРОЗИТ РАСКОЛ ОБЩЕСТВА И ВЛАСТИ?

Горячей стала тема со строительством мечети в столице, где ситуация вышла из под контроля мэра Сергея Собянина. На это обратили внимание эксперты авторитетного канала "ПУЛ Telegram".

Ситуация дошла до массовых протестов против строительства постройки мечети рядом со Святым озером в Косино-Ухтомском районе Москвы. Противники предложили перенести строительство в другое место, но Собянин не замечает проблемы, опасаясь потери рейтинга на предстоящих выборах мэра столицы. Политтехнологи отмечают, что выражение позиции в пользу одной из сторон несёт риски негатива от другой. И православных, и мусульман, в столице большое количество.

Отсутствие решимости со стороны столичных властей уже привело к религиозному расколу на высоком уровне. Глава Чечни Рамзан Кадыров критически высказался в адрес православных москвичей, назвав их "трусами и провокаторами".

Как отмечают аналитики, раскол общества растёт, и деление по национальному и религиозному признаку происходит не только в столице, но и в общих вопросах страны. Это прямо продемонстрировал Кадыров, заявив, что мусульмане воюют за православных на Донбассе:

"Если все эти участники митинга всей душой и сердцем вышли с идеей защиты русской земли, то вперёд в окопы с автоматом! Возьми автомат, отодвинь плечом мусульманина, который вместо тебя сегодня воюет на русском Донбассе, и покажи свой патриотизм, покажи на деле, а не на словах или на провокациях, как ты любишь свою Родину".

Аналитики отмечают, что раскол по национальному и религиозному признаку - неизбежен. Он не случится скоро, но случится обязательно. Проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Нет единства в России даже перед лицом общего врага. Республики пытаются использовать тему СВО для построения собственного суверенитета внутри страны, обязательно упомянув, что они воюют за русских.

Религиозный раскол в столице России вышедший на уровень региональных лидеров, как отмечают аналитики, служит примером тлеющей реальности. Нерешительность власти с одной стороны, и решительность с другой, только "добавляет масла в огонь". Ситуация может обернуться пожаром.

Аналитики ПУЛа неоднократно обращали внимание, что за прошедший год губернаторы и мэры увлеклись пиаром на СВО, забыв о проблемах в своих регионах и мегаполисах. Это касается не только Москвы, но и Подмосковья, Петербурга, Ленинградской области, другие. Массово проплаченный пиар о якобы стабильности в условиях санкций, поддержки СВО, фотосессии из новых регионов - никак не решает проблему раскола.

Источник:
07:31
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024