​«Яндекс» выпустил бета-версию приложения «Шедеврум» для генерации изображений с помощью нейросети

​«Яндекс» выпустил бета-версию приложения «Шедеврум» для генерации изображений с помощью нейросети

В компании пояснили, что уже некоторое время разрабатывают прототип собственной нейросети для генерации картинок по текстовым запросам пользователей. Возможности этого проекта можно проверить в бета-версии 0.1.4 мобильного приложения «Шедеврум» для Android и iOS.

Приложение «Шедеврум» понимает русский и английский языки. Разработчики пояснили, что нейросети необходима конкретика. Чем подробнее описание, тем точнее результат.

Художественный ИИ от «Яндекса» учитывает особые пожелания, например, «фотореализм» или «высокую детализацию», а также способен подражать известным живописцам и работать в заданных художественных стилях.

Нейросеть «Шедеврум» формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями. Первую версию генеративной модели для бета-теста разработчики обучили на 240 млн примеров картинок с текстовыми описаниями. Обучение продолжается на наборе данных из 500 млн примеров. В компании пояснили, что в следующих обновлениях приложения качество картинок будет поэтапно улучшаться.

«Мы пока в самом начале пути. В основе «Шедеврума» — прототип нейросети, которой предстоит многому научиться. К моменту финального релиза она сможет генерировать баннеры, иллюстрации, создавать изображения для интернет-витрин и не только.

Бета-тест приложения для пользователей — это новый опыт и немного хорошего настроения, для нас — возможность чуть лучше понять, в каком направлении развивать нейросеть дальше», — пояснил руководитель управления машинного интеллекта и исследований «Яндекса» Алексей Гусаков.

Для просмотра готовых изображений достаточно скачать «Шедеврум» на мобильное устройство. Понравившиеся изображения можно лайкать в общей ленте. Самые популярные из них попадают в топ лучших картинок на отдельной вкладке. Чтобы генерировать картинки по собственным запросам, нужно оставить заявку и дождаться её подтверждения. В будущем такую возможность получат все зарегистрированные пользователи.

15:08
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024