Партия «Справедливая Россия» рассыпается: от Миронова бегут депутаты

Партия «Справедливая Россия» рассыпается: от Миронова бегут депутаты

Громким скандалом обернулось очередное решение депутатов от СРЗП покинуть партию всей фракцией в Заксобрании Петербурга.

Представители заявили о разрыве связи с партией, а их лидер Марина Шишкина также покинула пост зампреда городского парламента, пояснив, что позиция СРЗП изменилась в сторону, «не соответствующую нашему пониманию идей справедливости». 

Ранее Шишкина заявляла, что не может поддержать сближение председателя СРЗП Сергея Миронова с ЧВК «Вагнер». Об этом уже не в первый раз заявляют представители партии в разных регионах РФ.

Для руководства питерских эсеров такое решение стало неожиданностью, а господин Миронов предложил отрекшимся от его партии сдать депутатские мандаты.

Отметим, что это резонансное событие в истории российских партий, особенно в 2020-ые годы. Оно окажет значительное негативное влияние на дальнейшую судьбу СРЗП.

Эксперты отмечают, что разнообразная палитра партии сыграла против неё самой. По их мнению: дальше - только объединение с другими партиями в один блок, поскольку в нынешнем состоянии СРЗП вряд ли сможет получить даже 3-е место, не говоря уже о 2-м.

Сам Миронов называл неизбежным объединение КПРФ и «Справедливой России — За правду», но экспертам видится более логичным слияние с такой же провальной на сегодняшний день ЛДПР, которая испытывает схожие системные проблемы с приходом Слуцкого.

11:45
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024